• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе?

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 09 март 2017 21:03 #10020

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Дочка раньше с таким интересом в школу шла, рассказывала, делилась. Теперь я не уверена, что хоть капля желания осталась. Не хочет и уверена, что это время провождения пустое. Я переубеждаю. Стараюсь, но что-то не выходит.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 10 март 2017 21:02 #10025

• AlenaL
  • AlenaL аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Я своим детям объясняла, что знания нужно получать в свое время, иначе во взрослом возрасте наверстать упущенное становится все труднее. Хорошо бы еще это доказать на каком-нибудь примере, показать какого-нибудь малограмотного соседа, который не знает элементарных вещей. Может сработает? Мои вроде поняли. У них перед глазами плохой пример - я с незаконченным высшим. И тут уже не поспоришь, на учебу у меня нет ни времени, ни денег, да и полученные раньше знания улетучились.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 11 март 2017 20:55 #10035

• Ада
  • Ада аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 1
Вы поговорите с дочкой, потому как такие проблемы в младшем возрасте со школой возникают обычно не из-за ребенка, а по причине боязни учителя или его предвзятости к ребенку.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 30 март 2017 21:09 #10187

• Angelika Angelika
  • Angelika Angelika аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Возможны несколько вариантов. Есть очень смышлёные детки, которые быстро схватывают материал и когда долго и нудно учитель объясняет одну тему, то им становится скучно. У них пропадает интерес к предмету. Если Ваш ребёнок учится в начальных классах и один учитель ведёт все предметы, то это вероятная причина. Здесь поможет замена класса или школы. А одними убеждениями Вы ничего не добъётесь, нужен наглядный пример. Мой племянник очень не хотел изучать английский, но когда стал играть в компьютерные игры, то сразу появилось и желание и интерес к иностранному языку, потому что команды в игре на английском. Ребёнку, как и взрослому, необходим стимул.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 31 март 2017 01:30 #10192

• Anastasiya-Bojko
  • Anastasiya-Bojko аватар
  • Пользователь заблокирован
Большинство родителей замечают данный факт от детей, что им лень учиться или потерял интерес, нет стимула так сказать, но вопрос в другом стоит ли обращать внимания на это?! С моей точки зрения, что если ребёнок так думает или считает, то значит ему что то не ясно, он не может понять тот или иной предмет и он автоматически становиться ему не интересен. На самом деле всё довольно просто, так как в наше время репетиров хватает, если конечно родители не возьмутся объяснять как преподаватель. Ну помешает небольшой взбучки, если в друг плачет или психует по данному поводу. Мой совет, не расстраиваться раньше времени.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 18 апр 2017 21:08 #10348

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Не вижу смысла переубеждать человека в том, что школа - это тяжелый труд, это ведь правда. Надо четко объяснить, что обязанность ребенка - получить как минимум 9-летнее образование.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 19 апр 2017 21:09 #10352

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Я думаю, что в учителях дело. Вредные, злые, зло срывают на деток. Про учителей дочка с такими эмоциями рассказывает, вот думаю из-за отношения учителей к детям дети не желают учиться.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 19 апр 2017 21:16 #10353

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Да-да, все как один учителя - звери, а детки просто розовые беззащитные пони... Ну посмотрите немного реальнее на вещи. Нет сейчас более бесправного человека в школе, чем учитель. Если бы все было так, как Ваша дочка рассказывает, педсостав уже замучили бы проверками. Не все мамы инертны, большинство сразу идет на амбразуры - пишет кляузы, собирает подписи, выкладывает в соцсети, наконец.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 25 апр 2017 21:10 #10396

Эта проблема часто встречается у современных детей. У них столько всего интересного по мимо уроков: планшет, телефон, компьютер....По своему сыну знаю, ему лишь бы скорее закончить уроки и за игру. Учеба-это труд, а трудиться тяжело. Борюсь с этой проблемой ежедневным контролем домашних заданий и разговорами на тему будущего выбора профессии.

Как быть, если ребенок потерял интерес к школе и учебе? 19 янв 2018 15:46 #10860

Объяснять, убеждать, что школа нужна, это конечно можно и следует периодически делать. Но причина наверняка в чем-то другом и надо выяснить в чем. Возможно, что с подругами поругалась, компания, которая была от нее отделилась. Может с учителями проблемы. Всякое бывает, надо выяснить в чем причина и тогда уже из этого исходить. Иначе никакие разговоры не помогут - причину такого изменения интереса надо знать.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: