Как научить ребенка довольствоваться доступным?

Как научить ребенка довольствоваться доступным? 18 март 2017 21:10 #10094

Доходы в кризис не дают особо шиковать. Ребенок просит, даже требует, дорогие вещи, не хочет выглядеть хуже других. Надоели постоянные конфликты. Как обрести понимание в этом вопросе?

Как научить ребенка довольствоваться доступным? 22 март 2017 21:18 #10127

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Новичок
Ребёнка надо учить не в кризис, а с раннего возраста. В таком случае, ребёнок в дальнейшем будет более стрессоустойчивым, и это пригодится ему в жизни. Предложите своему чаду самому заработать на дорогую вещь, изготавливая поделки.
В наше время, когда всё измеряется деньгами и дорогими девайсами, очень сложно обьяснить ребёнку, почему он хуже других.

Как научить ребенка довольствоваться доступным? 22 март 2017 21:56 #10128

• AlenaL
  • AlenaL аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Мы, родители, сами балуем, а потом удивляемся.
Соглашусь с Наталией, можно ребенку предложить как-то заработать. Это ведь может быть и какая-то помощь по дому, пока вы собираете нужную сумму денег. Можно приурочить покупку к окончанию учебного года, если ребенок закончит учебный год с хорошими оценками.

Как научить ребенка довольствоваться доступным? 23 март 2017 21:19 #10134

• Елена
  • Елена аватар
  • Новичок
Хочу поделиться: мы своему сыну в неделю давали 100 рублей и заявили: "Старайся копить и сам распоряжайся деньгами". Так он даже обрадовался, и поинтересовался, сколько в неделю мы выделяем ему в школу на питание. Затем сын стал заинтересован брать с собой в школу еду, а если не наедался, то ещё мог купить себе, что хотел поесть. В неделю на питание уходило 550 рублей, а теперь 350, оставшиеся деньги мы также отдаём ему (ведь они же и так были предназначены ему). Теперь сын стал понимать, что такое деньги и уже думает, стоит ли ему то или иное покупать.

Как научить ребенка довольствоваться доступным? 24 март 2017 21:01 #10138

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
У нас тоже ребенок просит, а я объясняю, что пока не можем купить. Ну у нас нет такого, что твердое нет и точка. Я говорю, что через месяц купим или предлагаю выбрать, что важнее ребенку. Дочка думает и выбирает более важную покупку. Раз в два - три месяца стараюсь купить хоть что то из обновки, чтобы совсем не расстраивалась дочка.

Как научить ребенка довольствоваться доступным? 25 март 2017 21:00 #10144

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Вы же осознаете, что проблема это не личного вовсе характера - социального. Если б не давление общества и ценности, навязанные им же, такой проблемы не возникло бы. Поэтому делайте упор на формирование Я-концепции: закрепляйте положительные качества и роли со статусом и материальными вещами не связанный.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: