Где кончается ирония и начинаются оскорбления? Как привить чувство такта?

Где кончается ирония и начинаются оскорбления? Как привить чувство такта? 18 сен 2014 05:16 #770

• Алина
  • Алина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Каждый родитель, имеющий ребёнка - подростка, скажет, что дети сейчас ТАК разговаривают! Причём они не заморачиваются выяснением, КТО перед ними: родители или сверстники. Нет, они не хотят обидеть или унизить. У них просто такой стиль общения.
Я сужу по своему внуку. Он, бывает, не задумываясь, может сказать мне или своей маме: "Гонишь?", вместо того, чтобы заменить эту фразу на более приемлемую. Я постоянно объясняю, что если так можно сказать сверстнику, то взрослому так говорить просто недопустимо! Хотя "продвинутые" взрослые не считают эту фразу из ряда вон выходящую. Но ведь это только начало!
А подростки 14-15 лет могут вообще сказать: "Достала!"
Ведь если это не пресечь сейчас, то потом неуважение к взрослым и отсутствие такта будет обычным делом у молодого человека или девушки. Как вы поступаете в таких случаях?

Где кончается ирония и начинаются оскорбления? Как привить чувство такта? 19 сен 2014 08:20 #787

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
У нас такая же проблема. Дочери скоро 12 лет, поведение порой шокирует. Такой жаргон, что иногда перед посторонними людьми стыдно. Я, конечно, ругаюсь, объясняю, что так не разговаривают воспитанные девочки, которые учатся в лицее. Но, проходит некоторое время, и все повторяется. Она может и нам, родителям, нагрубить "достали" и т.д. Не знаю, что это особенности возраста или дурное влияние сверстников?

Где кончается ирония и начинаются оскорбления? Как привить чувство такта? 19 сен 2014 08:36 #789

• Алина
  • Алина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Я сказала об этом дочери, но она только отмахнулась, мол, сейчас все так говорят, и её ребёнок не затюкан запретами. Вот я и думаю, что-то я упустила в воспитании... Хотя и среда влияет.

Где кончается ирония и начинаются оскорбления? Как привить чувство такта? 15 март 2015 09:12 #3249

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Советую устроить неделю вежливости – в воскресение объяснить детям, что все жаргонные и оскорбительные словечки запрещены, говорить можно только на русском языке, кто не знает как заменить слово словарь в помощь. Сразу озвучьте наказание за плохие слова. К выходным заметите, что дети стали говорить нормально. Такие недели заставляют детей понять, что дома говорят нормальными словами.
Дети - цветы жизни

Где кончается ирония и начинаются оскорбления? Как привить чувство такта? 28 март 2015 23:00 #3588

Мне кажется, что это упущение родительского воспитания. Вот в моей молодости тоже был определенный слэнг, но дома я "фильтровала базар". Если ребенок в 12 лет не понимает кто перед ним и как следует разговаривать, то, наверное, пора браться за ремень (Шучу)))

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: