Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель?

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 14 окт 2014 15:02 #1063

• Elena
  • Elena аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Первоклассник - конечно, еще совсем ребенок и тщательно собрать портфель, ничего не забыв, задача для него нелегкая. Стоит ли ему помогать на первых порах или пусть сразу учится на своих ошибках?
Спасибо сказали: Кошка Чеширская

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 14 окт 2014 15:26 #1065

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Ну не зря же поговорка гласит, что лучше учится на чужих ошибках. Мне вот, например, мама не помогала складывать портфель не в первом классе, не сумку с с вещами, когда я ездила в институт ( я училась в другом городе и жила в общежитии). Да, я выросла самостоятельной и всегда всё делаю сама. Но вот обида на маму осталась. За то что не помогала, а значит не уделяла внимания. Так что решайте сами, чего вы больше хотите: иметь самостоятельного ребёнка, но обиженного на вас или не совсем самостоятельного и не приученного к порядку, но за то крепко вас любящего и уважающего ребёнка.

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 14 окт 2014 18:33 #1071

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Как минимум, ребенку нужно показать как это делается. Первое время лучше собирать портфель вместе со школьником.

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 01 апр 2015 15:25 #3726

• Elena
  • Elena аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Ольга пишет:
Ну не зря же поговорка гласит, что лучше учится на чужих ошибках. Мне вот, например, мама не помогала складывать портфель не в первом классе, не сумку с с вещами, когда я ездила в институт ( я училась в другом городе и жила в общежитии). Да, я выросла самостоятельной и всегда всё делаю сама. Но вот обида на маму осталась. За то что не помогала, а значит не уделяла внимания. Так что решайте сами, чего вы больше хотите: иметь самостоятельного ребёнка, но обиженного на вас или не совсем самостоятельного и не приученного к порядку, но за то крепко вас любящего и уважающего ребёнка.

Не могу с Вами согласиться. Существует огромное количество способов уделить ребенку внимание: и прочитанная вслух перед сном книга, и рассказанная к случаю история из собственной жизни, и искренняя похвала за помощь, и просто улыбка или ласковое прикосновение, которое можно подарить, проходя мимо. В посте идет речь о воспитании самостоятельности у ребенка, не испытывающего дефицита внимания.

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 02 апр 2015 03:58 #3754

Я, за то, чтобы сын сам собирал портфель, но до сих пор делаю это за него. Теперь задумалась - зачем? Не хватает времени, нервов видеть его медлитиельность, мы и так уроки, которые задают добровольно, делаем только, если мать рядом. А если еще портфель собирать вместе, никакого вечера не хватит.

Но пора приучать, думаю с сегодняшнего дня недельку вместе пособираем, а там пускай сам. Хватит уже,. да и я не идеал - пару раз забывала ему ложить тетрадки:))) Что уж говорить о самом первоклашке... Буду проверять, как собирает:))) Спасибо Вам за актуальныю тему, иначе бы так до лета и собирала в школу:)

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 02 апр 2015 04:07 #3755

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Можете не помогать, но проверять вы это должны. Для начала было бы неплохо ему показать, как это нужно делать, а потом сам пусть уже делает.

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 16 апр 2015 12:22 #4077

Только сегодня об этом думала. Моя дочка уже в третьем классе. До сих пор утро начинается с того, что я контролирую все в мелочах. Складываю маечку, трусики, одежду. Заплетаю волосы. Проверяю портфель, ищу телефон, сумочку со сменной обувью. Ни малейшего желания у дочки делать это самостоятельно, как в спектакле Гришковца, надела одну часть колгот на ногу, и "так бы себе и жил слава тебе Господи". Беда. Вывод - приучайте к самостоятельности.

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 29 дек 2015 22:32 #7192

• ReginaS12
  • ReginaS12 аватар
  • Пользователь заблокирован
Я думаю что помогать нет, но проверять нужно обязательно. Мой сын с первого дня все сам собирает, и почти никогда ничего не забывал, потому что ранец сам себе выбирал, сказал что с другим ходить не будет

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 30 дек 2015 20:33 #7199

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Однозначно, первое время необходимо помогать ребенку собирать портфель. Ведь если первоклассник будет регулярно что-то забывать класть и делать неверно, то это может вызвать негатив даже к учебе. Нужно просто показать несколько раз как это делается и потом контролировать до тех пор, пока не будет всё получаться. Со временем ребенок будет с удовольствием и без проблем самостоятельно собирать принадлежности к школе.

Нужно ли помогать первокласснику собирать портфель? 30 дек 2015 23:13 #7204

Чем раньше малыш начнет проявлять самостоятельность, тем для него лучше. И не придется тогда портфель собирать вместе и все всегда контролировать. А слишком большая опека только во вред ребенку.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: