Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки?

Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки? 02 дек 2014 20:22 #1654

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 1
Чего я только не выдумываю, чтобы стимулировать ребенка к учебе и поощрять за хорошие отметки. Были уже и деньги, и игрушки, и одежда. Иногда фантазия уже и заканчивается. Не хочется все переводить на материальный уровень. У кого еще какие мысли на этот счет?

Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки? 03 дек 2014 20:44 #1667

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
В ежедневном поощрении смысла нет, как мне кажется. А вот ставить долгосрочные цели - у нас пока получается. Обещаем купить велосипед/телефон/планшет/классную видеокарту по окончании года с хорошими отметками. Вот только одно беспокоит - что сын попросит в последнем классе )) Потянем ли? ))

Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки? 12 фев 2018 13:47 #11054

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Я никогда не поощряла, по-моему хорошая оценка сама по себе является поощрением. Ребенок учится для себя, а не для родителей, за что поощрять? Нужно постоянно объяснять, что полученный знания нужны ему в будущей жизни, и недополучение и, как следствие, плохие оценки, ограничат его в будущем. Успешными все быть хотят. А с поощрением можно дойти до абсурда, как моя знакомая, которая за хорошую отметку давала деньги, а за плохую забирала. В итоге, когда ребенок ушел в большой минус, он сказал, что все ему надоело. Как итог: материальная стимуляция не дала прогресса в учебе.

Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки? 12 фев 2018 14:04 #11057

• Марина
  • Марина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 5
Моя сестра как-то сказала, что если она закончит на отлично учебный год, то родители должны подарить ей собаку. Сказано - сделано. Теперь у нас дома есть Флай. А собака - это громадная ответственность. За год до этого сестра попросила поездку в горы с классом, если отличницей станет. Так что желания у детей не такие уже и заоблачные. Кто-то 100 долларов дарит, кто-то планшет, кто-то ноутбук. Главное - понимать, где этот предел. А то всякие гаджеты понакупают ребенку, а тот не учится. Вон у соседа дочь посуду моет, если ей папа платит. Это уже перебор.

Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки? 13 фев 2018 23:35 #11102

• Наталья
  • Наталья аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Грустно наблюдать ситуацию в классе, когда дети хвалятся своими "заработками" друг перед другом в классе. Дорогие родители, что мы с вами делаем? Не каждая семья придерживается такого поощрения оценок. Одни ради принципа, другие из-за материального состояния. Наши дети очень жестоки и может не поздоровится тому ученику, который учится "бесплатно". Может стоит пересмотреть свои методы поощрения. Зачем лишний раз травмировать детскую психику?

Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки? 14 фев 2018 10:14 #11103

• Seta-Fenek
  • Seta-Fenek аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Правильно, будем поощрять насколько Ваш кошелек позволит.Будем покупать планшеты, собаку и все, что наше чадо пожелает...)))Здорово, правда ?!
Ребята, а Вам в голову не приходило к чему мы прикатимся такими темпами, а??-Вполне, могу объяснить...В результате отпрыск вступает с Вами товарно-денежные отношения говоря экономическим языком и ничегошеньки со временем без денежных затрат с вашей стороны делать не станет.Причем аппетиты растут соразмерно возрасту, а иногда и более чем.Надо сессию сдать будьте добры одно, а вот диплом это уже что-то посерьезнее будет...
Оценки в первую очередь нужны не Вам,а Вашему ребенку, для его будущего и необходимо эту истину довести до его сознания.)))

Как лучше всего поощрять ребенка за хорошие отметки? 14 фев 2018 14:19 #11110

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Поощрять я считаю нужно, тогда у ребенка появляется стимул, он начинает стараться, что получить желаемое. Некоторые родители видят в этом только негатив, я думаю, что это те кого в детстве никогда не поощряли и у них сложился определенный стереотип или у кого есть финансовые проблемы и для них накладно что-то дорогое купить. Вы сами должны смотреть по ситуации, когда и каким способом хвалить ребенка. Я так понимаю, что вы не видите в этом какую-то проблему, и вам нужно мнение окружающих. Что плохого что ваш ребенок всем обеспечен, тем более, что он это честно заслужил хорошими оценками?

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: