Математике категоричное нет!

Математике категоричное нет! 08 дек 2014 20:36 #1708

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Дочери десять лет и она наотрез отказывается учить математику, считая, что для девочки объем куба или площадь другой фигуры в жизни не нужны. Как найти нужные доводы, чтобы увлечь ее этим предметом, оценки уже дошли до двоек с десяток.
Дети - цветы жизни

Математике категоричное нет! 12 дек 2014 18:06 #1746

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Новичок
Не нужно заставлять, если у дочери есть другие предпочтения в учебе. Может быть она - гуманитарий и добьется успеха в области далекой от точных наук. Скатываться до двоек - это невозможность получить документ об образовании. Поговорите с ребенком об этом.

Математике категоричное нет! 21 апр 2015 22:57 #4264

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Татьяна пишет:
Не нужно заставлять, если у дочери есть другие предпочтения в учебе. Может быть она - гуманитарий и добьется успеха в области далекой от точных наук. Скатываться до двоек - это невозможность получить документ об образовании. Поговорите с ребенком об этом.
Ну как не заставлять, ребенок должен быть образован не только в одном направлении. Мы с дочкой пошли другим путем, мы стараемся полюбить математику, к контрольной работе готовимся с шутками, придумали считалку для веселого покорения математики. Дочка на контрольной работе проговаривает считалку, расслабляется и вспоминает все то, что мы учили дома.
Дети - цветы жизни

Математике категоричное нет! 22 апр 2015 22:28 #4280

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
LENOK76 пишет:
Мы с дочкой пошли другим путем, мы стараемся полюбить математику, к контрольной работе готовимся с шутками, придумали считалку для веселого покорения математики. Дочка на контрольной работе проговаривает считалку, расслабляется и вспоминает все то, что мы учили дома.

Как вы здорово придумали! Вот честно, завидую таким мамам, которые способны домашнее задание превратить в настоящую увлекательную игру, у меня на это ни таланта, ни сил, ни желания нет. У меня у дочери тоже есть некоторые проблемы с математикой. Сейчас проходят дроби и никак они нам не даются. Но я благоразумно спихнула все на папу, пусть объясняет :). У меня просто терпения не хватает по несколько раз одно и тоже повторять. Но мне проще, несмотря на сложности с математикой, дочь сама решила, что хочет вытянуть школу на золотую медаль. Поэтому старается, может по пол-дня над уроками сидеть. Вот сын - разгильдяй. Но ему проще, он ничего не учит, на лету схватывает, с математикой, физикой вообще проблем нет (т-т-т)

Математике категоричное нет! 01 мая 2015 23:18 #4511

• IvannaK
  • IvannaK аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Дочери десять лет и она наотрез отказывается учить математику, считая, что для девочки объем куба или площадь другой фигуры в жизни не нужны. Как найти нужные доводы, чтобы увлечь ее этим предметом,
Судя по вашим словам, девочка у вас самостоятельная, имеет свое мнение и свои взгляды на жизнь. Вот и узнайте ее мнение, что нужно девочке по жизни. А исходя уже из этого, находите аргументы для поднятия рейтинга математике в ее мировоззрении. К тому же присмотритесь к ее подружкам, их семьям. Очень часто такие идеи приходят в голову детям извне, от "авторитетных" товарищей.
Мы с дочкой пошли другим путем, мы стараемся полюбить математику, к контрольной работе готовимся с шутками, придумали считалку для веселого покорения математики. Дочка на контрольной работе проговаривает считалку, расслабляется и вспоминает все то, что мы учили дома.
Ну так Вы молодчина, далеко не каждая мама так сможет. Дополнительно можно посоветовать разве что применить старый трюк, суть которого изложена в анекдоте про учителя: "Ну современные дети и тупые. Объяснял им , объяснял, уже сам все понял, а они никак." Поиграйте с ней в учителя - пусть она сама прочитает новый материал и научит вас. Может, не раскрывая сути, а просто сделав вид, что Вы чего-то не понимаете. Кроме лучшего запоминания это еще подымет ее самооценку и уверенность в своих силах.

Математике категоричное нет! 06 мая 2015 22:57 #4611

• Богдана
  • Богдана аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Заставлять ребёнка хуже всего. Просто объясните ей, как взрослой, что такой есть школьная программа, и только изучив её, можно поступить в профильное учебное заведение. Жаль, что ребёнок не имеет права выбора.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: