Дети и уроки

Дети и уроки 30 янв 2015 18:49 #2566

• надежда
  • надежда аватар
  • Новичок
Моя дочь приходит со школы и никак не могу заставить ее делать уроки. Подскажите как решить данную проблему?

Дети и уроки 31 янв 2015 19:59 #2578

Нужно приучать ребенка к определенному графику. У нас тоже такое было - мультики, игрушки, все что угодно, но за уроки засадить невозможно. Я поставила условие - никаких развлечений, пока не выполнены домашние задания. Даю часа полтора на отдых после школы, затем занятия и только после этого все остальное. Сначала было море слез, затем вошло в привычку и теперь даже не напоминаю, в какой очередности что нужно делать.
Спасибо сказали: Светлана Кудина

Дети и уроки 12 март 2015 07:37 #3177

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
У нас тоже проблемы с уроками, испробовали все, но вместо десяти минут на задачу тратится час. Зато досидев до 21 часа за своим столом, дочка за час делает все уроки. Так мы поняли, что у ребенка свой график, не поддающийся нашей взрослой логике, и оставили ее в покое. А поздно вечером она сама садится за стол и быстро делает. Бывает правда много уроков, сидит до полночи, но утром легко просыпается, так что мы перестали переживать по этому вопросу.
Дети - цветы жизни

Дети и уроки 12 март 2015 10:31 #3180

• Наталья К.
  • Наталья К. аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Сразу после школы нет смысла ребёнка за уроки сажать. Ему надо отдохнуть или сменить обстановку - погулять на улице, навести порядок в комнате. По себе помню, что садилась я за уроки не раньше чем через 2 часа после школы. Хорошо, если есть ещё какое-то увлечение - спорт, кружок рисования или танцев. Тогда всё логично: ребёнок после школы занимается спортом, потом можно и за уроки.

Дети и уроки 13 март 2015 01:36 #3193

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Да, спорт дисциплинирует, ребенок привыкает планировать день, но и к расписанию тренировок нужно подстраиваться. У нас после школы отдых был полчаса, потом уроки, потом тренировка, а гулять не успевали, ходили пешком.
Составьте подходящий режим вместе с дочкой.

Дети и уроки 14 март 2015 11:55 #3225

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
У каждого человека есть свой собственный график, а если точнее - биологические часы. Например, я "просыпаюсь" и прихожу в себя только во второй половине дня, поэтому все важные дела, требующие точности и концентрации внимания, переношу на это время. Так же и у детей - моя дочь приходит из школы, обедает и ... ложится спать (если нет никаких дополнительных занятий), потом может немного погулять и только потом она готова делать уроки. Происходит это где-то в 21-22 часа. Все в шоке, но если ее усадить раньше, на выполнение этого же объема у нее уйдет много времени.

Дети и уроки 17 апр 2015 12:18 #4096

• Наталья К.
  • Наталья К. аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Елена пишет:
У каждого человека есть свой собственный график, а если точнее - биологические часы. ...и только потом она готова делать уроки. Происходит это где-то в 21-22 часа. Все в шоке, но если ее усадить раньше, на выполнение этого же объема у нее уйдет много времени.
Во сколько же она спать ложится, если в 9-10 вечера только за уроки? Хорошо, когда вторая смена, и утром можно что-то дописать, доучить. А если подъём в семь, тогда туго будет, всё утро ребёнок кислый и не может в школе сконцентрироваться.

Дети и уроки 17 апр 2015 20:09 #4126

Елена пишет:
У каждого человека есть свой собственный график, а если точнее - биологические часы. Например, я "просыпаюсь" и прихожу в себя только во второй половине дня, поэтому все важные дела, требующие точности и концентрации внимания, переношу на это время. Так же и у детей - моя дочь приходит из школы, обедает и ... ложится спать (если нет никаких дополнительных занятий), потом может немного погулять и только потом она готова делать уроки. Происходит это где-то в 21-22 часа. Все в шоке, но если ее усадить раньше, на выполнение этого же объема у нее уйдет много времени.
Честно, лучше переучить сейчас (из своего опыта). В десятом классе в 3 ночи ложиться будете? До 6-го класса я управлялась, с 8-го начались проблемы. Ложилась в 2, 3 ночи, утром еле поднималась, приходила не вовремя, комплексовала из-за опозданий, кувырком весь день. Это лет 10 назад было, а сейчас программа еще жестче. Темп жизни быстрее нынче, нужно во всем преуспеть. Нужно не только с уроками успевать, а и на секциях. Сейчас приучите временем располагать, в дальнейшем ребенок по жизни будет уметь контролировать свое время.
В универе в 21.00 садилась, в 4 утра ложилась, все подготовлено было, а я просыпала, будильник не слышала. Девчонки часто заходили будили меня без десяти восемь, хорошо хоть универ рядом был.
Меня муж сейчас переучивает. Хоть я и сова, но если лягу до 24.00, то утром легко просыпаюсь, все успеваю.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: