Как помочь определиться с будущей профессией?

Как помочь определиться с будущей профессией? 10 фев 2015 19:23 #2659

• Milenka
  • Milenka аватар
  • Участник
Сыну уже 14. Сейчас он как-то особо активно стал подумывать: "Кем быть?" При чём, сам он, похоже, так и не определился пока по поводу своей вероятной профессии, но нас с мужем изрядно задёргал. Как ему помочь грамотно определиться с будущей профессией?

Как помочь определиться с будущей профессией? 14 фев 2015 20:17 #2710

• Вика
  • Вика аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 5
В школах проводят специальное тестирование, которое помогает выявить способности ребенка. Попросите сына принести результаты этих тестов, посмотрите, что они показали.

Как помочь определиться с будущей профессией? 06 март 2015 06:50 #3037

• Елена Крылова
  • Елена Крылова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 10
Вика пишет:
В школах проводят специальное тестирование, которое помогает выявить способности ребенка. Попросите сына принести результаты этих тестов, посмотрите, что они показали.

Ага, вот и будем теперь полагаться на школьных психологов, им поверим и доверим определять и строить всю жизнь мальчишки. Нет уж, тесты с их результатами не более чем подсказка и ориентир направления поисков. А решать и выбирать сам парень должен. И спокойно, без дерганий родителей, поскольку на раздумья у него в запасе почти что вагон времени.

Как помочь определиться с будущей профессией? 06 март 2015 09:56 #3040

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
Мы тоже над данным вопросом уже думаем с сыном, предлагаю на выбор любой техникум, больше я сама не потяну по оплате. Считаю, рабочая специальность прокормит на первых порах, а потом можно заочно поступить в институт, по велению души и сердца.
Дети - цветы жизни

Как помочь определиться с будущей профессией? 06 март 2015 16:55 #3046

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Способности ребенка известны и без тестов, а результаты довольно расплывчатые.
Увлечения могут помочь выбрать профессию, также зависит, где живете. Поинтересуйтесь вакансиями, востребованностью профессии, чтобы сын не оказался безработным после вуза или техникума.

Как помочь определиться с будущей профессией? 07 март 2015 08:22 #3060

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Новичок
Из собственного опыта знаю насколько важно учитывать способности ребенка к той или иной деятельности. Нельзя выбирать профессию по престижности или близости к дому учебного заведения. У сына наверняка имеются какие-то таланты. Пусть он сам пока растерян по поводу своего будущего, но родительская интуиция обязательно подскажет куда направить стопы чада. От этого выбора зависит счастье каждого дня его взрослой жизни.

Как помочь определиться с будущей профессией? 03 апр 2015 17:56 #3814

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
Майя пишет:
Способности ребенка известны и без тестов, а результаты довольно расплывчатые.
Увлечения могут помочь выбрать профессию, также зависит, где живете. Поинтересуйтесь вакансиями, востребованностью профессии, чтобы сын не оказался безработным после вуза или техникума.
Да, бывает, поступит ребенок на хорошую специальность, а в городе эта профессия не востребована. Потом либо меняй специальность, либо уезжай из города. Нужно узнать наличие вакансий, а потом поступать.
Дети - цветы жизни

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: