Дети и экономия

Дети и экономия 14 фев 2015 19:24 #2706

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Кризис, наверное, сейчас затронул все семьи. Так или иначе, но приходится экономить и в чем-то себе отказывать.

Сегодня поругалась с дочерью из-з того, что отказала ей заказать суши на дом. Раньше, когда лень было готовить, устраивали такие вечера дома: заказывали еду на дом, включали фильм для семейного просмотра и наслаждались.

Пытаюсь объяснить детям, что сейчас нужно стараться экономить там, где возможно. Сын (12 лет) все понимает, дочь (10 лет) вроде и понимает, но постоянно обижается.

Разговариваете ли вы с детьми на эту тему? Что поменялось в ваших семьях в связи с кризисом, курсом и т. д. Как правильно объяснять все детям?

Дети и экономия 15 фев 2015 20:24 #2722

Такая же ситуация. Раньше, раз в неделю, муж приезжал с игры и мы ехали ужинать в пиццерию. Сейчас такой возможности нет. Детки чуть по-меньше, но так же приходиться объяснять о сложившейся финансовой ситуации. Слава Богу, пока обид нет.

Дети и экономия 17 фев 2015 19:41 #2740

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Экономить приходится многим не только в кризис. Нужно детям с раннего возраста объяснять, что все прихоти выполнить невозможно. Малыши, например, часто требуют игрушки и до истерик доходит в магазинах. Бывает недовольство и у нашего сына, стараюсь объяснять, что зарплата не безразмерная.
Спасибо сказали: Богдана

Дети и экономия 07 март 2015 09:22 #3061

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Нужно предложить вариант экономии, а не ставить четкие границы урезания бюджета по вашему желанию. Может дочка легко откажется от новой книги или другого приобретения, а суши в компании с родителями имеет психологическое значение для нее, как способ объединения семьи, как этап общения, а вы хотите это забрать.
Дети - цветы жизни

Дети и экономия 11 март 2015 00:46 #3148

• Богдана
  • Богдана аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Майя пишет:
Экономить приходится многим не только в кризис. Нужно детям с раннего возраста объяснять, что все прихоти выполнить невозможно. Малыши, например, часто требуют игрушки и до истерик доходит в магазинах. Бывает недовольство и у нашего сына, стараюсь объяснять, что зарплата не безразмерная.
На то мы и родители, и воспитание деток включает в себя и установление рамок для детей, в том числе и ограничения в деньгах и материальных благах. Дети должны жить в той же реальности, что и родители. Говорите с ними, объясняйте, и они Вас поймут.

Дети и экономия 11 март 2015 21:44 #3165

• JULY
  • JULY аватар
  • Новичок со стажем
Если детей баловать с раннего детства, то потом очень трудно их приучить к экономии. Моему сыну девять лет, и он понимает, что сейчас нелёгкие времена и нужно экономить, и мне не приходится его особо уговаривать по этому поводу.

Дети и экономия 16 март 2015 22:52 #3290

• Ирина Новикова
  • Ирина Новикова аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Да, ситуация не из приятных, мало того, что самим нужно как-то "выруливать" из этого хаоса, но еще и детям внятно объяснять временные, а может и не временные трудности - сложно. Слава Богу, мои девочки хоть и маленькие, но все понимают и переживают вместе с нами. Может потому, что у нас с ними очень хорошее взаимопонимание и взаимоподдержка.

Дети и экономия 04 апр 2015 19:04 #3859

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
JULY пишет:
Если детей баловать с раннего детства, то потом очень трудно их приучить к экономии. Моему сыну девять лет, и он понимает, что сейчас нелёгкие времена и нужно экономить, и мне не приходится его особо уговаривать по этому поводу.
Но с другой стороны, если не в детстве, то когда баловать детей, потом им придется содержать семью и баловать уже своих детей. Стараюсь, чтобы праздники остались в семье, если мы выбирались куда-то два раза в месяц, то теперь один, но все равно ходим.
Дети - цветы жизни

Дети и экономия 20 апр 2015 23:02 #4227

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Майя пишет:
Нужно детям с раннего возраста объяснять, что все прихоти выполнить невозможно.

Ну конечно, согласна на все 100%. Вопрос не в том, что с малышкового возраста надо ребенка приучить к тому, что выполнение всех прихотей невозможно, а в том, что резко поменялись правила игры в конкретный промежуток времени. Ох и нелегко было нашим родителям в 90-е! Только сейчас могу полностью понять их!

LENOK76 пишет:
а вы хотите это забрать.

Что значит "хотите это забрать"? Мы не хотим, мы вынуждены это делать. От новой книги сейчас, наверное, процентов 80% детей с легкостью откажутся :)

LENOK76 пишет:
Стараюсь, чтобы праздники остались в семье, если мы выбирались куда-то два раза в месяц, то теперь один, но все равно ходим.

Да, это выход: ограничить что-то, но не прекратить полностью. Действительно надо выбираться куда-нибудь хотя бы раз в месяц!

Дети и экономия 21 апр 2015 22:42 #4255

• Меля
  • Меля аватар
  • Новичок
Я немного не пойму, а что значит баловать ребенка? Читаю комментарии и не понимаю. Что значит экономить? Заказать ребенку суши на дом - это что баловать? Не это банальная лень ваша покушать приготовить. Вот за эту лень вы и получаете. Покупайте меньше всяких элетронных ненужных игровых приставок, айфоны, айподы и найдутся у вас деньги. Наверно вы забыли, что общение с родителями - вот настоящая ценность для ребенка, которую вы у него забираете покупая всякие приставки.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: