Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть?

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 24 фев 2015 21:17 #2810

• Milenka
  • Milenka аватар
  • Участник
Сын в девятом классе. Скоро у них будут экзамены. Мой сын уже сейчас по-моему панически боится этого момента, всячески ругает тех, кто придумал эту систему оценки знаний. Я его убеждаю, что всё, дескать, будет нормально, экзамены будут сданы. Мой ребёнок всё равно переживает, волнуется . Как ему объяснить, что это совсем и нестрашно и через это все проходят?

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 24 фев 2015 23:17 #2815

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Я не ребенок, но тоже боюсь сдавать экзамены, язык немеет, знания от боязни все выветриваются. Слушала как-то семинар Правдиной, там она настраивает людей на позитив. Советует в таких ситуациях для расслабления представлять себе, что все вокруг друзья, что день чудесный, а вы способный и умный. Проговариваю пару раз за ней эти фразы и опускает.
Дети - цветы жизни

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 25 фев 2015 05:28 #2821

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
По себе знаю, как сложно с этим страхом бороться. Наверное, нужно объяснить ребенку, что все, кому не наплевать на результат, нервничают и боятся на экзамене, это нормально. Акцент, при этом, следует сделать на том, что даже проваленный экзамен - это не самая большая в жизни беда. Ведь пересдать его теоретически можно.

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 25 фев 2015 08:24 #2824

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Как этот страх переборешь, если все учителя пугают - вот не сдадите ГИА, вот не сдадите ЕГЭ :evil: . Единственное спасение - знания. Когда знаешь предмет, это само по себе успокаивает.

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 01 март 2015 07:21 #2916

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Ребенок сам постепенно успокоится. У меня страх прошел лишь в университете, где экзаменов было слишком много.

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 06 март 2015 02:39 #3031

• Богдана
  • Богдана аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Юлия пишет:
Ребенок сам постепенно успокоится. У меня страх прошел лишь в университете, где экзаменов было слишком много.
А у меня страх так и не прошёл. Поэтому посоветую обратиться Вам с сыном к психологу. Только психолога выбирайте доброжелательного, любящего детей и профессионального.

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 15 март 2015 10:06 #3250

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
Больше всего в появлении этих страхов виноваты учителя - они сознательно запугивают тем, что экзамены будут очень трудными. Когда я была школьницей, мы сдавали экзамены каждый год, и никто не боялся "до ужаса" - все сдавали, а сейчас ученики не знают, что ЭТО и поэтому боятся. Кстати. сейчас самое время объяснить ребенку, что человек боится только того, чего не знает и не понимает, а если он уверен в своих знаниях, то и бояться ему нечего. Пусть учиться лучше.

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 16 март 2015 08:49 #3275

• Тата
  • Тата аватар
  • Участник
Хоть и все через это проходили, но вот проходит ли страх?) Даже с ответов в данной теме, видно, что мы все боимся экзаменов. Я согласна с мнением Богданы. Консультация опытного психолога должна помочь.

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 17 март 2015 11:41 #3307

• Nadiyka-79
  • Nadiyka-79 аватар
  • Участник
Думаю нужно разобраться, что именно пугает сына. Сам экзамен, как процедура или боязнь получить низкую оценку. В зависимости от этого и строить линию защиты. Если причина страха получить низкий бал, уделите время и силы, определите слабые звенья в его знаниях. Проработайте их дополнительно, самостоятельно или с репетитором. В свое время я панически боялась экзамена в школе. Речь шла об экзамене у конкретного преподавателя по алгебре и геометрии. Мама нашла мне отличного педагога, и за одну четверть я смогла достаточно хорошо подтянуть свои знания. Страх я поборола, экзамен сдала успешно. Если вашего сына смущает сама процедура – поговорите с теми, кто уже сдавал его, уточните все даже самые мелкие интересующие сына вопросы. Чем меньше белях пятен и неясностей, тем легче подростку пережить экзамен. Если экзамен устный, можно порепетировать перед зеркалом. Для концентрации в руках можно держать карандаш или ручку. Страх надо побороть, экзаменов в жизни будет еще много.

Боязнь сдавать экзамены у сына. Как перебороть? 31 март 2015 15:14 #3682

• Богдана
  • Богдана аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Nadiyka-79 пишет:
Думаю нужно разобраться, что именно пугает сына. Сам экзамен, как процедура или боязнь получить низкую оценку. В зависимости от этого и строить линию защиты. Если причина страха получить низкий бал, уделите время и силы, определите слабые звенья в его знаниях. Проработайте их дополнительно, самостоятельно или с репетитором. В свое время я панически боялась экзамена в школе. Речь шла об экзамене у конкретного преподавателя по алгебре и геометрии. Мама нашла мне отличного педагога, и за одну четверть я смогла достаточно хорошо подтянуть свои знания. Страх я поборола, экзамен сдала успешно. Если вашего сына смущает сама процедура – поговорите с теми, кто уже сдавал его, уточните все даже самые мелкие интересующие сына вопросы. Чем меньше белях пятен и неясностей, тем легче подростку пережить экзамен. Если экзамен устный, можно порепетировать перед зеркалом. Для концентрации в руках можно держать карандаш или ручку. Страх надо побороть, экзаменов в жизни будет еще много.
А я бы всё же настаивала на психологе. Ведь по себе знаю, к экзаменам готовилась всегда хорошо, поэтому мои знания давали гарантию хорошей оценки, но экзаменов как боялась, так боюсь и до сих пор. А сдала их за всю жизнь уже наверно с пару сотен.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: