Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать?

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 02 март 2015 21:23 #2951

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Сын бросил теннис, наотрез отказался ходить на занятия, хотя последние три года с удовольствием играл. Теннис это его выбор, мы не заставляли, а теперь сидит целыми днями дома, даже гулять не ходит, говорит лень. Как заинтересовать его, предлагала другие секции, ничего не нравится, и дома даже зарядку делать не хочет.
Дети - цветы жизни

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 03 март 2015 09:36 #2965

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
Может, ваш ребенок просто устал? Дайте ему немного побездельничать, но только немного, а то вдруг ему это понравится... Если ваш ребенок занимался спортом, причем, сам выбрал это дело, значит, в нем должен жить "дух соперничества" - через некоторое время, как бы между прочим, расскажите ему (а лучше кому-нибудь, но так, чтобы сын слышал) про успехи детей, которые занимаются с ним в одной секции. Если спорт для него важен, чужие успехи его заденут.

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 03 март 2015 14:52 #2969

• Milenka
  • Milenka аватар
  • Участник
Советую не пытаться "давить" на сына. Если занятия теннисом он бросил, значит на то есть причина. Дайте парню возможность передохнуть. Думаю: он сам через определённое время выберет себе вид спорта, интересный для него. Мой сын 7 лет отходил на плавание, бросил. Потом неожиданно записался на таэквондо. Ходит больше года, доволен.

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 04 март 2015 10:58 #2987

• JULY
  • JULY аватар
  • Новичок со стажем
Просто он понял, что теннис это не его вид спорта или он ему надоел. Может быть, ваш сын не определился, что ему больше подойдёт. Предложите сыну вместе с вами сходить на плавание или поиграть в волейбол, это его может заинтересовать.

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 04 март 2015 12:07 #2988

• Лена Лобанова
  • Лена Лобанова аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Я тут скорее согласна с Еленой - надо дать передышку и снова отправлять на занятия. Всегда удивляюсь словам типа - бросил, значит, так надо. Все дети, за малым исключением, идут по легкому пути, только начинаются трудности в спорте, ребенок хочет бросить. А потом, уже взрослыми, говорят: "Зх, мам, почему позволила бросить плаванье/карате/вышивание крестиком, сейчас был бы крутым специалистом. Если не надавите, ваш ребенок ни в одной секции не задержится.
Спасибо сказали: LENOK76

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 05 март 2015 04:31 #3009

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Лена Лобанова пишет:
Я тут скорее согласна с Еленой - надо дать передышку и снова отправлять на занятия. Всегда удивляюсь словам типа - бросил, значит, так надо. Все дети, за малым исключением, идут по легкому пути, только начинаются трудности в спорте, ребенок хочет бросить. А потом, уже взрослыми, говорят: "Зх, мам, почему позволила бросить плаванье/карате/вышивание крестиком, сейчас был бы крутым специалистом. Если не надавите, ваш ребенок ни в одной секции не задержится.
Заставлять не всегда можно. Мою подругу заставляли посещать художественную школу, но она быстрее родителей поняла, что таланта нет и интерес пропал, почти возненавидела рисование. В спорте то же самое.
Побеседуйте с тренером. Может, сын действительно устал, с друзьями поссорился... Странно, что сидит дома.

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 05 март 2015 05:42 #3010

Любой подросток, особенно мальчик, зачастую скрывает свои истинные мысли и мотивы поступков. Одна моя знакомая рассказывала, что ее сын бросил занятия плаванием, хотя в нем видели перспективу тренеры, да и ему самому очень нравились занятия. Позже от его друзей она выяснила, что тренер грубо оскорбил его. К сожалению, в спорте, особенно в нашем, это норма. Мальчик оказался с характером: хотя отстоять себя он не смог перед тренером, но после унижения на тренировку больше не стал идти . В итоге парень записался в другую секцию.
Попробуйте очень аккуратно разузнать, что происходило в последнее время на тренировках сына. Только очень деликатно, особенно если будете расспрашивать друзей или тренера: дети обычно воспринимают это болезненно, считая, что родители "вынюхивают" что-то у них за спиной. Постарайтесь "невзначай" оказаться там, где можете встретить ребят, занимавшихся с сыном теннисом, или тренера, и как бы между прочим скажите, что Вам очень жаль, что после стольких лет сын забросил занятия, и что Вы голову ломаете, какая муха его укусила и т.д. Думаю, Вам удастся прояснить ситуацию.

Отказ от занятий спортом. Как заинтересовать? 05 март 2015 07:52 #3012

• Лена Лобанова
  • Лена Лобанова аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Может, я резко выразилась, естественно, должны быть доверительные отношения, чтоб вы были уверены, что у сына нет невысказанной причины отказа от секции. С тренером тоже нелишне будет переговорить, может расскажет свои наблюдения и подробности. Вообщем, надо вести себя как сыщик - разведать. выяснить, сопоставить факты, и только потом решить, как действовать дальше.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: