Взаимопонимание в семье

Взаимопонимание в семье 23 апр 2015 22:35 #4332

• Меля
  • Меля аватар
  • Новичок
Очень хочется узнать, что необходимо делать и когда необходимо начинать что-то делать в семье, чтобы в семье было взаимопонимание. Одни говорят, что детей наказывать нельзя, потом смотришь - а ребенок никого ни понимать ни слушать не хочет. С другими сюсюкаются и они скажем так ботаниками вырастают и никакого собственного достоинства. А ведь каждому родителю хочется, чтобы ребенок мог вообщаться с родителями без опаски. А как этого достичь?

Взаимопонимание в семье 24 апр 2015 22:35 #4359

Взаимопонимание будет, если чаще заниматься с ребенком какими-то общими делами. Даже не обязательно игрой, можно и домашние дела выполнять с ребенком так, чтобы ему было с Вами интересно. А насчет наказаний, иногда это тоже необходимо, но, конечно, не физически. Например, можно в качестве наказания ограничить просмотр мультиков, отложить покупку желанной игрушки.

Взаимопонимание в семье 25 апр 2015 14:34 #4375

Ругая и наказывая ребенка, вы только оттолкнете его от себя, ведь он не сочтет нужным играть с тем, кто постоянно его ругает. Я не наказываю сына и он всегда рад со мной играть, слушает, когда я ему пою, смотрит мультики или приносит книжку, чтобы я прочла. С малого нужно объяснять, где плохо, а где хорошо и повторять нужно много раз. Станьте ребенку другом, ведь чтобы не потерять нить доверия вы должны быть сдержанными. У детей много вопросов, иногда они нелепые, но отвечать на них нужно именно Вам.

Взаимопонимание в семье 25 апр 2015 22:38 #4382

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Извечный вопрос, как будучи родителем для ребенка, остаться ему другом. Нужно разговаривать с детьми, нашей семье только это помогает пережить подростковый возраст, все мелкие ссоры, ревность детей друг к другу. Не жалейте времени на общение, только перед этим запаситесь терпением.
Дети - цветы жизни

Взаимопонимание в семье 26 апр 2015 01:10 #4409

Да, чтобы ребенок Вам доверял, почву нужно готовить с первых дней жизни. Не имеет значения, сколько лет будет ребенку 5, 15 или 30, он будет знать, что родителям можно, доверится. Ребенок как чистый лист, все, что вы туда напишите сейчас, вы будите читать через десятки лет.

Взаимопонимание в семье 13 мая 2015 13:34 #4747

• Катя Эйр
  • Катя Эйр аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
А я считаю, что наказывать детей надо. Пришла к такому выводу на собственном опыте. В возрасте с 4 до 5 лет мой сын был неуправляемый: постоянно капризничал, спорил, психовал, капризничал и истерил в магазинах. Пока очень хорошая преподаватель не посоветовала мне сыну не потакать ни в чем. Допустим, захотел в магазине игрушку, а возможности купить нет. Ребенок в истерике. Мы выводим из магазина и везем домой. Ребенок покричит и успокоится, но будет знать, что потакать не будут. Наказывала при плохом поведении: не разрешала смотреть мультфильмы, не покупала сладости и другое. В последствии мы научились с сыном договариваться. Но! Ему сейчас 7,5 лет и он растет очень вежливым и уважающим родителей ребенком. Он послушный, добрый, нежный. Спорит с нами конструктивно, может придумать много доказательств если он хочет то или иное. Я сынишкой горжусь. :kiss:

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: