• Страница:
  • 1
  • 2

Если родители курят, дети тоже начнут?

Если родители курят, дети тоже начнут? 26 апр 2015 01:07 #4406

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Привет! Существуют две диаметрально противоположные точки зрения по этому вопросу. С одной стороны, родители - это, безусловно, пример для подражания для любого ребенка, значит, если они курят - дети, скорее всего, тоже начнут курить (а как этого не хочется) С другой стороны, некоторые люди утверждают, что все наоборот. Дети видят, как трудно справиться с этой привычкой, этот кашель бесконечный… да и вообще куча минусов. У нас папа курит, и ничего с этим уже много лет поделать мы не можем. Вот я пытаюсь объяснять детям, как это плохо, вредно и т. д. Но папа же курит! Как было в ваших семьях? Хочется некоторой статистики, что ли ))

Если родители курят, дети тоже начнут? 26 апр 2015 17:34 #4418

• Marina Bakuta
  • Marina Bakuta аватар
  • Новичок
Папа бросил курить когда я только пошла в школу, помню как меня это восхищало и брала гордость за отца, а мама никогда не курила, я же учась в последних классах пробовала несколько раз, но быстро осознала что мне это не нужно, всё же мне до сих пор кажется что пример отца повлиял на мое отношение к курению, к слову сестра моя тоже не курит. А насчет "диаметрально противоположные точки зрения " так это не точки зрения – это психология и 2 абсолютно реальных варианта развития событий. Я считаю, не стоит полагаться на случай и ждать, каким же путем пойдет конкретный ребенок (касается всего: курения, алкоголя, ссор и прочего) нужно просто подавать хороший пример.

Если родители курят, дети тоже начнут? 27 апр 2015 16:47 #4425

• Любава
  • Любава аватар
  • Новичок
Мне сейчас очень сложно бросить курить. Мама курит, сколько я себя и её помню. Мне кажется, если бы она тогда, много лет назад, когда я была подростком, дала мне понять, какая это гадость и как от неё трудно избавиться... я бы сейчас не курила и не мучилась. Но у меня гордая мама) Признаться просто так в своей ошибке ей до сих пор сложновато... Сын (11 лет) последнее время меня сильно пристыжает и призывает к здоровью. Я ему за это очень благодарна, потому что это действительно действует - думаю, скоро брошу, наконец-то. Я просто объяснила ему, что это полная туфта)) Курить не просто не стОит - это страшная ловушка, из которой потом очень трудно выбраться! Он понял меня и теперь имеет устойчивое мнение, что курить - это неприемлемо! А ещё очень повлияли нововведения государства в борьбе с курением. По телевизору, например: "Мы не курим и вам не советуем!". Он всегда обращает моё внимание на это)
Желаю всем быть сильными в борьбе с вредными привычками! Да прибудет с нами Великая Сила Воли. :)

Если родители курят, дети тоже начнут? 28 апр 2015 17:18 #4444

• IvannaK
  • IvannaK аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Не всегда дети слепо копируют поведение родителей. Вредные привычки обычно приобретаются в подростковом возрасте, а в это время приоритеты и авторитеты меняются. Если в это время ребенок будет вести спортивный, здоровый образ жизни, копируя поведение авторитетных друзей, то курить скорее всего не начнет. А если его друзья, или друзья его девочки будут покуривать, то с большой вероятностью и его присадят. И курение - не самая худшая привычка, которую он может приобрести в это время. Самое неприятное в такой ситуации, что родители, как правило, пропускают начало этого периода в жизни сына или дочери, считая, что они еще дети.
А из личного опыта пример - брат тоже до подросткового возраста учил отца, что курить плохо (по бабушкиным просьбам). А потом в одночасье закурил сам в 10 классе. И не только курить пробовал - соседские мальчишки много чем баловались, подавая пример. Но ему ума хватило остановиться только на сигаретах, а двое его ровесников из нашего подъезда стали наркоманами. И их родители узнали об этом, когда уже поздно было изменить что-то только доверительными беседами.

Если родители курят, дети тоже начнут? 29 апр 2015 23:04 #4476

• Лилия
  • Лилия аватар
  • Участник
Муж сестры курит много, но их сын, которому уже 23 года не имеет такой вредной привычки. Но еще у меня есть тетя, которая курит всю жизнь , и вот ее две дочери тоже курят.

Если родители курят, дети тоже начнут? 30 апр 2015 22:50 #4488

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Моя мама никогда не курила, старший брат тоже, а я увлеклась сигаретами лет в 20, бросила, узнав про беременность. Сейчас курящие люди вызывают желание отойти подальше, хотя когда-то так сама наслаждалась курением. Дети мои категорично отрицательно относятся к курению, хотя из окружения нашего никто уже не курит, все постепенно расстались с этой привычкой юности.
Дети - цветы жизни

Если родители курят, дети тоже начнут? 05 мая 2015 22:52 #4588

• Vitaly Morka
  • Vitaly Morka аватар
  • Новичок
Лучший пример это собственный, да может показаться банально, но это так. Вот у меня как, дед курил, отец курит, пришло время закурил и я. Теперь понимаю что вероятность того, что закурит очень большая, да конечно объясняю о том, что это вредно, но думаю по итогу проку от этих разговоров будет мало.

Если родители курят, дети тоже начнут? 08 мая 2015 23:13 #4655

• Irisha Sergeeva
  • Irisha Sergeeva аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
У моего парня родители курят оба с подросткового возраста, он тоже раньше курил, но, что самое интересное, не из-за плохого примера родителей, а из-за девушки, с которой жил до меня, мол, "она начала, и я подтянулся". Сейчас бросил, не пьет вообще и не курит, старается вести здоровый образ жизни. Брат его младший (14 лет) тоже против курения. А вообще, все от человека зависит: кто-то будет учиться на чужих ошибках, а кто-то брать плохой пример.

Если родители курят, дети тоже начнут? 08 мая 2015 23:22 #4660

Давным давно я слышала, что если оба родителя курят - все дети будут курить. Если один - то половина детей. У меня курил только папа, мама нет. Я тоже закурила (аж в 12 лет), моя сестра не курила.
В 22 года я бросила. Муж у меня не курит. И его сестра тоже. Родители их воспитывали достаточно свободно, но сами не курили. Еще муж спортом занимался.
У меня сейчас три сына. Все занимаются спортом. Иногда общаемся на тему курения. Я им объясняю, что чаще всего курить начинают рано, до 20 лет. В более старшем возрасте курильщиками становятся реже, другими словами по глупости начинают. Слишком мало удовольствия - большая цена. Привожу своего папу в пример, который периодически бросает курить и снова начинает.
Согласна с тем, что когда родители не курят, риск того, что закурят дети снижаются. Так же уверена, что спорт хорошая профилактика. Кущение влияет на выносливость спортсмена, они это понимают.

Если родители курят, дети тоже начнут? 11 мая 2015 23:12 #4717

• Karina Golub
  • Karina Golub аватар
  • Новичок
Конечно, дети берут пример с родителей и скорее всего тоже начнут курить. Как бы там не было кашель или нет, но смотря на курящего родителя, ребёнок будет считать курение позволительным. Особенно, если курят в его присутствии.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: