Делаете домашку вместе?

Делаете домашку вместе? 04 мая 2015 01:12 #4557

• Елена
  • Елена аватар
  • Новичок со стажем
Мамы, вы делаете уроки со своими школьниками? Стараюсь вмешиваться как можно меньше, но мне все твердят, что я подвожу ребенка, слишком много на него сваливаю и бла-бла-бла. Программа, мол, сейчас рассчитана на совместные занятия, а не самостоятельные.

Делаете домашку вместе? 04 мая 2015 22:47 #4564

• Галина
  • Галина  аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 3
Все вы правильно делаете. Помогать нужно, только умно. Не решать вместо ребенка задачу, а решить и объяснить подобную заданной. А если помощи не просит - тихонько радуйтесь, но проверять наличие д/з не забывайте. Так Вы приучите ребенка к самостоятельности. Вы ведь не будете делать вместо него уроки до окончания школы.

Делаете домашку вместе? 04 мая 2015 22:56 #4569

Два школьника - 8-ой и 2-ой класс. Нет, не помогаю. Максимум выучить стихотворение или направить по верному пути. Оба учатся хорошо.

Делаете домашку вместе? 04 мая 2015 23:00 #4570

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Первый раз такое слышу, что сейчас программа рассчитана на совместные занятия. Как такое вообще может быть? Мое мнение - ребенок должен сам выполнять домашние задания и обращаться к родителям только в том случае, когда ему что-то непонятно. Не знаю, у меня такая политика еще с садика. Я, например, не понимаю этих конкурсов поделок, в которых участвуют мамы вместо детей. Может ребенок сам сделать поделку или нарисовать картину - класс, а не может, зачем за него это делать? Тоже самое со школой. И насчет контроля - не всем деткам он нужен. У меня дочь с такой самоорганизацией - нет никакой необходимости что-то у нее проверять, а вот сын - тот еще разгильдяй )), надо контролировать, так что по ребенку смотреть надо.

Делаете домашку вместе? 04 мая 2015 23:05 #4574

• Марина
  • Марина аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Со старшим ни дня на заморачивалась, он был отличником и учёба ему давалась легко. А вот со вторым приходится вместе корпеть над учебниками. То ли программа с тех пор поменялась круто, хотя и старший по Петерсону учился. Умом понимаю, что пора уже и к самостоятельности приучать, ещё двое малявок на мне, а на уроки времени уходит тьма. Но и не хочу бросать его на произвол, тогда вообще скатится в учёбе. Как представлю, что ещё и с малыми снова в первый класс, жуть)

Делаете домашку вместе? 05 мая 2015 22:47 #4587

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Со старшим на каникулах геометрию вдвоем подгоняли, он болел, пропустил, и в итоге не смог сам разобраться. Две недели прошли программу за полгода, от зубов отскакивало и у меня, и у него. А в течение учебного года ему вообще не помогаю, взрослый уже. А вот дочка часто обращается с математикой, такие задачи задают, что в задании взрослому тяжело разобраться.
Дети - цветы жизни

Делаете домашку вместе? 05 мая 2015 23:13 #4600

Нет, ну конечно стоит помогать, а тем более, после длительного пропуска. Просто очень-очень не приемлю, когда сидят над головой постоянно. Нужно же как-то приучать к самостоятельности. А то что будет потом, когда вырастет? "Маааам, а этот контракт подписывать? А как, так? Хнык-хнык... некрааасииивоооо"
У соседки дочка в 9-том классе, так мама делает с ней домашку, типа, не справляется дочурочка... Это жесткий перебор. Себе дороже выйдет, или повзрослевшему чаду...
Вобщем, девчонки, ищем золотую середину :pinch:

Делаете домашку вместе? 05 мая 2015 23:31 #4601

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
На родительских собраниях по вопросам заметила, что некоторые родители все уроки делают с детьми. Мне только контролировать приходилось, чтобы сын не откладывал задания допоздна и мог не записать, что задано. У одноклассников приходилось узнавать, а учился легко. Трудные задачки вместе решаем.
По ребенку и способностям смотрите, какой нужен контроль, на нелюбимые предметы обратите внимание.

Делаете домашку вместе? 28 мая 2015 13:53 #4950

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новичок
Все зависит от ребенка. У одного нужно только проверить тетради и выученное стихотворение, другому организовать себя, когда сидишь рядом, быстро выполняются все задания, уйдешь – тут же посторонние дела, третьему необходимы дополнительные объяснения.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: