Отношения детей с бабушкой, как наладить?

Отношения детей с бабушкой, как наладить? 09 мая 2015 23:07 #4669

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Мы живем с моей мамой, она требовательный человек, порядок в квартире для нее на первом месте. Но, мои дети не очень любят порядок, да и я от них не требую так сильно, как когда-то в детстве требовала моя мама. Считаю, что невозможно целыми днями детям убирать в комнате. На этой почве у детей постоянно конфликты с бабушкой, обижаются все друг на друга. Как найти золотую середину?
Дети - цветы жизни

Отношения детей с бабушкой, как наладить? 09 мая 2015 23:36 #4675

• Valeri
  • Valeri аватар
  • Новичок
Совместно определите дни, по которым детки будут убираться, повесите и отмечайте график, детям это прибавит ответственности и аккуратности.

Отношения детей с бабушкой, как наладить? 09 мая 2015 23:39 #4676

• Marina Bakuta
  • Marina Bakuta аватар
  • Новичок
Диалоги и спокойствие. Детей к порядку и помощи стоит, конечно, приучать (лучше применять собственный пример и спокойные объяснения, без подзатыльников и прочего). Но и с мамой стоит поговорить и напомнить, что дом - не казарма и это Ваши дети и воспитывать их это по Вашей части. В идеале дети постепенно приучатся к чистоте, а бабушка станет меньше цепляться.

Отношения детей с бабушкой, как наладить? 12 мая 2015 23:36 #4742

• IvannaK
  • IvannaK аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Сложный вопрос.Множество нюансов. Если вы живете в маминой квартире, то может и стоит принять ее порядки и дать ей дожить в своей квартире так, как ей нравится, уделив больше внимания агитационной работе с детьми - объясняя, почему она права, что она старается для их же блага, и в своих действиях ни в коем случае не подрывать бабушкин авторитет.
С другой стороны - есть просто такие женщины, не способные любить детей самозабвенно, для которых внешние атрибуты жизни (порядок, карьера) дороже счастливой благодарной улыбки ребенка. Тут уже, тем более в таком возрасте - ничего не исправить.
Бывает и так, что пожилых людей просто утомляет постоянное наличие в доме шума и беспорядка. Психика уже другая. Портится настроение и характер.
Лучшим выходом было бы разъехаться. Попробуйте найти другое жилье. Иногда этого хватает, чтобы родственники соскучились друг за другом и отношения наладились.
Пишу, и понимаю, что в наших реалиях для большинства это все равно, что советовать слетать на Марс на выходные. Тогда остается только сесть и спокойно проанализировать свою ситуацию, найти внутренние причины конфликта и, если это возможно, устранять их потихоньку.
Спасибо сказали: LENOK76

Отношения детей с бабушкой, как наладить? 14 мая 2015 23:26 #4784

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Все разногласия в воспитании нужно обсуждать. Бабушке трудно изменить привычки и правильно желание приучить детей к порядку. Но дети могут возненавидеть уборку и естественно, обижаются, если постоянно слышат замечания. И детям сложно разобраться, кого слушаться, как поступать. Попытайтесь все объяснить маме.

Отношения детей с бабушкой, как наладить? 17 мая 2015 21:49 #4802

• Лилия
  • Лилия аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
А может быть бабушка пытается быть полезной? Нужно поговорить с бабушкой по душам и строго расчертить границы для всех членов семьи. Вы принимаете сторону детей, это понятно, но вы обязаны воспитывать в детях уважение к бабушке!
Спасибо сказали: LENOK76

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: