Обязательно ли к году брить ребенка наголо?

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 23 авг 2015 17:34 #6081

• Вика
  • Вика аватар
  • Участник
Говорят, что к году следует обязательно побрить малыша наголо, чтобы волосики потом росли быстрее и стали более крепкими. Есть ли в этом смысл?

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 24 авг 2015 04:36 #6091

• Мария
  • Мария аватар
  • Новичок
Я вот тоже такое слышала от своей мамы. А она от своей.
Думала, что не буду стричь ребенка в годик. У нас кучеряшки были. Но все же подстригла его. Дело было летом, жарко. Постоянно дергал себя за волосы. Было жалко, что ребенка это раздражает.
Теперь таких кучерей у нас нет, но волос стал грубее, гуще и цвет немного поменял. Думаю, что я правильно поступила. С мальчиками в этом плане проще.

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 25 авг 2015 09:28 #6107

• AlenaL
  • AlenaL аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Я обоих своих стригла в год с небольшим, к лету. Толку не было. Как были тонкими, так тонкими волосы и остались. Дочку хотела еще раз подстричь, в 2 года. У нее совсем были тоненькие волосики. Бабушка не дала. Волосы все равно стали потолще у обоих, но уже гораздо позже. Думаю, стричь рекомендуют, чтобы не было потницы. До года, скорее всего, легко травмировать малыша. А волосы в итоге какими должны быть, такими и будут.

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 27 авг 2015 03:06 #6132

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Активный участник
  • Счастливая мамочка
  • Спасибо получено: 4
Я не стригла своих детей в годик. Не было что стричь- у обеих в этом возрасте на головке был только легкий коротенький пушок))) Но, тем не менее, и у дочки, и у сына выросли густые, жесткие и красивые волосы. А до двух лет дети были почти лысые.
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 27 авг 2015 05:46 #6134

Конечно, раньше свою детвору в младенчестве брили наголо все, считали, что после этого волосы ребенка станут великолепными. А оказывается это не так, вот внучат уже и не мучили. Наши четверо внуков имеют различные волосы, но у всех они хорошие.

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 28 авг 2015 01:09 #6140

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Активный участник
Да глупости это все))) Какие должны быть волосы, такими они и будут потом, стриги или не стриги. Я своего не брила наголо ни в год, ни в два, вообще никогда. Короткую стрижечку конечно, чтобы было и головке легко, не жарко летом особенно, но чтобы полностью обрить, это глупость. Волосы у него сейчас густые, а в детстве были легенькие, даже и не думала, что вот такими станут. Так что это все идет от наших бабушек и прабабушек, а вот результат густоты волос от стрижки в годик ну точно никак не зависит.

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 09 сен 2015 16:15 #6316

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
Я своего сына до годика не стригла. Бабушка наша говорила, что до годика не стригут, а только на первую годовщину делают первую стрижку. Я на это не обращала внимания. Просто волосики у нас были очень густые, красивые и с кудряшками. Жалко было состригать такую прелесть. После года постригли, потому что было лето и жарко, поэтому решили не мучить ребенка и в парикмахерской нам сделали аккуратную короткую стрижку. Не думаю, что стоить верить в такие забобоны.

Обязательно ли к году брить ребенка наголо? 10 сен 2015 16:12 #6327

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Брить малыша наголо совершенно не обязательно, можно даже по неосторожности повредить луковицы. А подстричь можно, если волосики мешают, длинные могут путаться. Я челку подстригла до года, начала лезть в глаза.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: