Закаливание грудничков

Закаливание грудничков 29 июль 2014 22:24 #281

• Anna
  • Anna аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 1
Моя свекровь уверена, что детей нужно начинать с первого дня после выписки с роддома, всевозможными методами. Я же максимум ограничиваюсь бассейном и открытым окном круглый год. А как считаете вы? Как вырастить здоровых детей?

Закаливание грудничков 03 авг 2014 16:30 #346

• Алина
  • Алина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Уже то, что вы открываете окно и ходите с ребёнком в бассейн, является закаливающими мероприятиями. Скорей всего, и не кутаете малыша. Сколько раз на день ребёнка переодевают! А это ведь тоже закаливание. Детки, которых не кутают, меньше болеют, чем тепличные малыши.
Внуку моему сейчас 10 лет, и он очень редко болеет, потому что с первых дней мы старались на него надевать минимум одежды. Он всё время бегает босиком, а это тоже помогает организму окрепнуть. Воду и молоко пьёт прямо из холодильника и не боится заболеть, потому что так привык. Но к этому мы шли постепенно. Сначала малышу давали понемногу воду комнатной температуры, а позже стали давать и из холодильника. Если я выпью такую воду, то у меня на второй же день заболит горло, потому что меня не приучали к этому, а теперь уже поздно.
Сквозняки - особая тема. Если ветер гуляет по квартире такой, что раздуваются шторы, то это - лишнее. Но лёгкий ветерок не страшен даже такому ребёнку, которому ещё нет года. Например, внучке сейчас 8,5 месяца, и мы окна не закрываем, хотя небольшой сквознячок есть. Иначе она от малейшего ветерка будет потом чихать. Так и растём.

Закаливание грудничков 29 авг 2014 17:42 #570

• Ellen
  • Ellen аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Что в ее понимании закаливание?
Мы купаем в большой ванне малыша, постепенно снижая температуру. Вынимаем, когда уже холодненький, ныряем. Все хорошо с его самочувствием, не любит, когда слишком тепло, от одеялок раскрывается. Так что, думаю, этого достаточно, вполне.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: