Можно ли и нужно ли новорожденному ежедневно делать клизму?

Можно ли и нужно ли новорожденному ежедневно делать клизму? 03 окт 2015 18:03 #6651

• Вика
  • Вика аватар
  • Участник
Ребенку 2 недели. Если в течение 24-х часов у него не было стула, то я делаю ему несколько раз 50 гр клизмочку с отваром ромашки. Он сильно кричит. Муж и свекровь лезут на стенку, обвиняя меня в том, что я издеваюсь над ребенком и он, привыкнув к клизме, сам вообще никогда не будет ходить по-большому. Я же считаю, что всякое промедление опасно для его здоровья. Кто из нас прав?

Можно ли и нужно ли новорожденному ежедневно делать клизму? 03 окт 2015 20:15 #6655

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Новичок со стажем
Муж и свекровь правильно высказывают опасения. Что значит промедление? У малышей бывают задержки, не нужно сразу решать проблему клизмой. Вы нанесёте этим только вред. Посоветуйтесь с врачом. Может быть, вы некорректно питаетесь, если кормите, или выбрали неподходящую смесь.

Можно ли и нужно ли новорожденному ежедневно делать клизму? 05 окт 2015 21:16 #6680

Часто ставить клизму вообще нельзя, тем более грудничку. Нам тоже пришлось решать проблемы с кишечником. Когда начали кормить кисломолочной смесью, чередуя ее с обычной молочной, немного наладилось. И каждое опорожнение кишечника было для всех праздником, причем не каждый день.

Можно ли и нужно ли новорожденному ежедневно делать клизму? 12 окт 2015 20:42 #6688

• Mary
  • Mary аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Мы за весь год только один раз клизму делали. Зачем издеваться над ребенком, лучше начните с себя скушайте что-нибудь расслабляющее для кишечника, а ребенку перепадет с молока. День не сходил по большому, сходит на следующий, сфинктер же у него есть!

Можно ли и нужно ли новорожденному ежедневно делать клизму? 25 окт 2015 21:31 #6729

Я считаю, что ежедневно клизмы делать однозначно нельзя. Нужно делать только в крайнем случае, а то иначе ребенок привыкнет и уже без клизмы сам покакать не сможет. У меня ребенок с рождения на искусственном вскармливании и у нас были проблемы со стулом, но потом поменяли смесь и все наладилось.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: