Можно ли капать нос ребенку грудным молоком?

Можно ли капать нос ребенку грудным молоком? 12 янв 2016 20:59 #7293

• Ira514
  • Ira514 аватар
  • Новичок
Ребенку три недели, после второго выхода на улица появился насморк. Многие знакомые и даже врач советуют капать носик грудным молоком? Можно ли это делать?

Можно ли капать нос ребенку грудным молоком? 13 янв 2016 20:57 #7297

• AlenaL
  • AlenaL аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Я капала неоднократно обоим своим деткам. Мне мама посоветовала. Ей я, конечно, поверила, а практика подтвердила. Не знаю, что такого содержится в грудном молоке, но оно действительно помогает.

Можно ли капать нос ребенку грудным молоком? 13 янв 2016 21:01 #7298

• Ада
  • Ада аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 1
Я так тоже когда-то делала на первых неделях - в молоке грудном довольно-таки много антисептических природных компонентов.
А еще можно кушать грейпфрутовые косточки в этот период и антисептические свойства молока повышаются.
Капать надо пипеточкой буквально по одной капельке.

Можно ли капать нос ребенку грудным молоком? 13 янв 2016 21:08 #7300

• Tanysha
  • Tanysha аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Раньше, во времена нашего раннего детства, такое практиковали наши мамы. Вроде как в грудном молоке содержится много антител, которые способствуют поднятию иммунитета. Но сейчас педиатры не рекомендуют такое делать, т.к. молоко довольно сладкое, а это очень благоприятная среда для развития бактерий, что может привести к бактериальной инфекции верхних дыхательных путей, а если вовремя не начать лечение, то состояние может усугубиться. Так что польза сомнительная от этого капания, больше вероятности навредить.
Еще рекомендовали раньше капать молоко в глазки, это вообще делать ЗАПРЕЩЕНО! причина та же, развитие бактерий в сладкой среде.

Можно ли капать нос ребенку грудным молоком? 20 янв 2016 20:49 #7353

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Можно и это полезно. Такой способ посоветовал мне моя мама. Рассказывала, что раньше так делали все мамочки , а детки, благодаря этому способу, не болели. Насморк исчезал за очень короткое время. Поэтому можно смело довериться грудному молоку, польза от него огромная.

Можно ли капать нос ребенку грудным молоком? 20 янв 2016 20:52 #7354

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Безусловно. Молоко грудное или масло оливковое перед выходом на улицу, создает защиту на слизистых, от вируса оберегает.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: