Как правильно ухаживать за ребенком в первый день его жизни? На что следует обратить особое внимание?

Как правильно ухаживать за ребенком в первый день его жизни? На что следует обратить особое внимание? 10 март 2018 11:20 #12294

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Вскоре мне предстоит пережить такой радостный момент в жизни, как рождение второго ребенка. И не смотря на то, что у меня уже есть опыт и это не первые роды, но все же очень волнуюсь, что бы ничего не пропустить и правильно ухаживать за своим ребенком. Подскажите, что вы делали своему ребенку в первый день его жизни, переодевали ли вы кроху самостоятельно, либо помогал медперсонал? Стоит ли обрабатывать кожу новорожденного малыша маслом, и какое лучше использовать обычное растительное, как делали раньше, или же специальное детское?

Как правильно ухаживать за ребенком в первый день его жизни? На что следует обратить особое внимание? 12 март 2018 19:22 #12394

• Елена
  • Елена аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Я рожала давно, тогда малышей у нас забирали и ЧТО там с ними медперсонал делал - неизвестно. Я видела только то, что новорожденные обрабатывали пупочки, некоторым - глазки. Никаким маслом дети не пахли и никаких рекомендаций на этот счёт нам педиатры не давали ни в роддоме, ни при посещении малышей на дому. И ничего, знаете ли, выросли, совершенно здоровые дети. :lol:
Я считаю, что надо давать детскому организму самому адаптироваться к окружающей среде, помочь ему вырабатывать собственный иммунитет, а для этого вполне достаточно соблюдать гигиену. Кожа - это орган защиты человека. Она должна хорошо дышать. Незачем выливать на ребёнка в первые же дни всё, что сегодня есть в магазинах

Как правильно ухаживать за ребенком в первый день его жизни? На что следует обратить особое внимание? 13 март 2018 16:23 #12408

• Heleness
  • Heleness аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Поскольку у вас это будут вторые роды, то вам повезло и опыт есть. Но в уходе за ребенком, особенно в первый день его жизни надо быть очень внимательным. Лично я при уходе за ребенком обращала внимание на его дыхание, на частоту дыхания. Смотрела не забит ли у него носик, если забился, то аккуратно протирала ватной палочкой. Также надо менять памперсы, нельзя допускать чтобы ребенок лежал в мокром или обкакался. Попу я своему малышу в первый день жизни маслом не мазала, его у меня просто не было, я использовала обычную детскую присыпку, это тоже хорошее средство от опрелостей.

Как правильно ухаживать за ребенком в первый день его жизни? На что следует обратить особое внимание? 29 март 2018 09:19 #12743

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Новорожденные детки очень ко всему чувствительны и если что-то не так, они обязательно вам дадут об этом знать. В первый день жизни своих детей я только следила за тем, чтоб ребеночек активно брал грудь. Я считаю, что это самое важное в первые часы жизни. Дети рождаютя в природной смазке и если одежда не сковывает ребенка и сделана из натурального материала, то опрелостей не будет. Но если вы пользуетесь памперсами, то следите за опрелостями на половых органах. Для лечения используйте присыпку. 

Как правильно ухаживать за ребенком в первый день его жизни? На что следует обратить особое внимание? 26 апр 2018 14:08 #13140

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Не зря говорят, что со вторым ребенком мамы намного более спокойны, чем с первым. Скорее всего из-за нехватки опыта юные мамочки так трясутся над первенцем. Все через это прошли, я тоже не исключение. На что бы я обращала внимание и что бы делала со вторым малышом: конечно, искупала бы в травках в первый день после роддома, чтобы смыть все больничное. Смотреть,в первую очередь, нужно, чтобы ребеночек хорошо кушал, не лежал мокрый. Я со своим сыном тоже маслами и прочими ультрасовременными навязываемыми рекламой кремами не пользовалась, как мне в роддоме посоветовали салицило-цинковую пасту, так ею и мазала складочки, чтобы не было опрелостей. И следить, чтобы носик был чистый и малыш легко дышал. Наверное, это тот необходимый минимум, который бы я применяла со вторым ребенком.

Как правильно ухаживать за ребенком в первый день его жизни? На что следует обратить особое внимание? 01 мая 2018 15:54 #13168

• Инна
  • Инна аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Когда женщина рожает впервые, конечно же без рекомендаций врачей она не будет знать как правильно ухаживать за ребенком в первый его день жизни, так как не имеет никакого опыта. Поэтому и существуют курсы для молодых мам, которые нужны беременным, пока они могут оторваться от дома, и послушать полезные советы и рекомендации. Когда я родила первого ребенка, было очень страшно брать малыша на руки, все боялась, что я могу не правильно поддерживать его головку, или же когда переодеваю грудничка и боюсь, чтобы не повредить ручку или ножку. Конечно же все приходит с опытом уже в первые недели дома. Главное, на что следует обратить внимание - это на физическое состояние малыша, и просматривать каждый сантиметр его тела, так как у многих грудничков есть склонность к аллергии. Если родящую что-то волнует, нужно обязательно сообщить это мед.персоналу родильного дома. 

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: