Стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным?

Стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным? 10 март 2018 11:34 #12295

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Скажу честно к такому распространенному диагнозу как колики я отношусь очень скептически. По той причине, что считаю это выдумкой неквалифицированных врачей. Мне тоже говорили педиатры о том, что у моего ребенка колики и назначали каждый раз новое лекарство, вот только эффекта от него вовсе не было. Но когда мы попали к действительно хорошему специалисту, которая смогла установить истинную причину и назначить соответствующее лечение, а не бессмысленные препараты от коликов. То я убедилась в том, что когда у ребенка здоровый кишечник и налаженная микрофлора, то никаких коликов просто не бывает. Так в таком случае стоит ли давать ребенку различную химию под видом лекарства, ведь просто нужно сдать анализы и понять, что у крохи происходит в кишечнике и после этого просто наладить микрофлору.

Стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным? 11 март 2018 16:21 #12355

• Елена
  • Елена аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Марго,
то, что одни врачи заменили Вам препараты, назначенные другими врачами, на что-то иное, ещё не означает, что Вы обошлись без помощи когда у ребёнка были колики. Смею даже предположить, что в Вашем же случае, когда даже врачей пришлось менять, проблем было больше и, возможно, это и правда были не колики. ;)
Колики у малышей возникают не только из-за нездорового кишечника и не
налаженной микрофлоры. В большинстве случаев это случается от того, что во время кормления ребёнок наглотался воздуха или элементарно потому, что кишечник растёт и меняет очертания. Малыш двигается, его тельце уже не в той форме, что было 9 мес. внутри нас и не в состоянии покоя при почти постоянном сне. Оно больше двигается, что-то в животике напрягается, что-то расслабляется, в организме все "перемещается", грубо говоря. Месяцам к 4-4,5 всё "устаканивается", и колики проходят.
Чтобы облегчить малышу формирование кишечника, обезболить его как-то, дают чаще всего "укропную водичку" аптечную, а не какие-либо серьёзные мед.препараты, кладут в тёплую ванночку с настоем успокоительных травок либо просто гладят по животику. Всё очень индивидуально...,

Стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным? 17 март 2018 00:56 #12463

• Марина Козлова
  • Марина Козлова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Согласна полностью, еще можно теплую пеленку прикладывать к животику или носить малыша в положении "почти стоя", назовем так. Хотя и средства от коликов мы давали и до сих пор дома есть. Да, наименований их несколько, но состав везде одинаковый. Вещество, которое не всасывается организмом, абсолютно малышу безвредно. Нам уже в роддоме предложили дать Эспумизан, а соседка по палате вообще без него не спала нормально. Тот же Боботик рекомендован только с 28 дня жизни, а врачи говорят что связано это только с медицинской системой в нашем государстве. Слишком много нужно пройти экспертиз препарату, чтобы назначить его для новорожденных.

Стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным? 17 март 2018 01:29 #12466

• Инна
  • Инна аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Вы еще спрашиваете стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным? Ну а как еще по-другому убрать у ребенка боль и вздутие в животике? Я обоим своим детям на первых месяцах их жизни покупала фенхельный чай Бебивита, потому что он - один из лучших средств, которые действительно помогали моим детям спокойно спать и жить. У ребенка здоровый и налаженный кишечник будет только ближе к 1 году, поэтому от коликов ребенок может еще страдать до 6 месяцев жизни, а у кого и в год. Моя дочь страдала коликами приблизительно до 8 месяцев, а сын - до полугода. А вот различную химию давать ребенку точно не стоит, вот например "Коликид" в сиропе - быстро действует, но химия, как и "Эспумизан", который слишком наспиртован, и давать ребенку я бы не советовала. Чтобы ребенку было спокойней, нежно гладьте его своей ладонью по его животику по часовой стрелке, тогда ребенку становится легче и спокойнее. 

Стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным? 17 март 2018 02:21 #12467

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Поддерживаю Инну, потому как у малышей кишечник приходит в норму ближе к году, а до этого времени нужно помогать малышам справиться с болью. Вообще не понимаю сути вопроса стоит ли давать лекарства от коликов новорожденным?! А что наблюдать как не спит и мучается кроха? Наш сынишка кричал после каждого кормления по 40 минут и ножки так подгибал, скрючиваясь, что сил не было смотреть как он мучается, поэтому пришлось искать действенное средство.
Я категорически против суждения, что все средства хороши, лишь бы не кричал, поэтому считаю не повод давать химические препараты особенно грудничкам и кощунственно, когда родители экспериментируют с лекарствами, особенно если еще и экономят.
Можно попробовать на подручных методах и уже тогда подобрать более действенное лекарство. Нам, например, помогало 3 вещи от коликов:
-массаж животика;
-свеже сваренная укропная водичка;
-и сон на папиных руках, прижавшись животик к животику.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: