Как самостоятельно убрать белый налет на языке у грудничка?

Как самостоятельно убрать белый налет на языке у грудничка? 10 март 2018 18:01 #12317

• maria
  • maria аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Очень многие мамы рассказывают, что появляется белый налет на языке у грудничка. Как отличить просто налет от молочницы я знаю. По всему видно, что это не молочница, а обычный налет. Но не знаю, как его можно убрать самостоятельно дома. Совсем не хочется малыша нести в поликлинику, поскольку там можно еще больше болезней и заразы разной подхватить. Какие есть народные способы "почистить" язычок? А может имеются лекарственные препараты для устранения этого неприятного состояния у малышей?

Как самостоятельно убрать белый налет на языке у грудничка? 11 март 2018 20:01 #12361

Беленький налёт появляется у грудничков из-за того, что они питаются исключительно грудным молоком. Если налет небольшой, это не молочница и малышу он не приносит неудобства, то его убирать совсем не обязательно. Я своему ребёнку убирала налёт раствором пищевой соды в воде. На пальчик наматывала марлю и очень аккуратно снимала налёт. Также слышала, что налёт с языка грудничка можно снять, обмакнув марлю в мёд. Но мёд должен быть гипоаллергенным, например акациевым. Сейчас для снятия налёта существуют и аптечные средства, но я ими не пользовалась, ведь сода безопасное и действенное средство.

Как самостоятельно убрать белый налет на языке у грудничка? 16 март 2018 11:25 #12453

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Для того, чтоб не образовывался белый налет на язычке у ребенка, нужно после каждого кормления давать ребенку одну чайную ложечку кипяченой водички. Если ребенку не мешает налет на языке, кушает ребенок с аппетитом, не капризничает, то зачем его вообще убирать? Нужно стараться не нарушать слабую микрофлору малыша. Даже обработка содой может навредить слизистой, а высокая содовая концентрация может даже причинить ей ожог. Даже у здорового человека есть белый налет на языке и это нормально. 

Как самостоятельно убрать белый налет на языке у грудничка? 16 март 2018 23:14 #12462

У нас тоже был такой налет несколько месяцев. Я ничего не делала и он прошел как то сам, я даже не заметила. Родственница, когда увидела, что у ребенка налет порекомендовала смачивать марлю раствором соды и протирать, но я так ничего не делала, так как педиатр ничего такого мне не говорила. Да и вообще про этот налет мне педиатр ничего не говорили, хотя при осмотрах наверняка видели, что он есть. Так что, если Вы уверены, что это не молочница, то можете не волноваться - со временем все пройдет.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: