Какой должен быть уход за новорожденным в первый месяц?

Какой должен быть уход за новорожденным в первый месяц? 10 март 2018 21:46 #12325

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
У знакомой родился ребенок и вот она столкнулась с вопросами ухода за сыночком. У меня девчонки, но насколько я знаю особой разницы нет. А вот она говорит, что ей в роддоме говорили, что нужно обязательно купать в отварах трав ребенка, подмывать с детским мылом, не ждать когда отпадет пупочек и ежедневно купаться. Еще она против одноразовых подгузников и пользуется многоразовыми и вообще не применяет влажные салфетки. Говорит, что так нужно, чтоб у мальчика не было проблем в будущем со здоровьем. Действительно есть какие правила ухода за новорожденным в первый месяц?

Какой должен быть уход за новорожденным в первый месяц? 11 март 2018 10:02 #12338

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Есть одно правило для деток - меньше химии! Все вещи стирать ребенку нужно только отдельно с хозяйственным мылом. Я своих детей не купала, пока не зажил пупок. Просто делала отвар ромашки или череды и ватным тампоном протирала складочки и шейную область. Мылом деток тоже не стоит купать, достаточно травяных отваров. Пупок нужно, пока не заживет, обрабатывать перекисью водорода и спиртовой настойкой календулы. Чтоб убрать корочки можно смазывать места их образования цинковой мазью или вазелином. 

Какой должен быть уход за новорожденным в первый месяц? 18 март 2018 19:05 #12505

• Марина Козлова
  • Марина Козлова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
У меня сынок, но никакого особенного ухода не требуется. Капсула на пупке уже день на 5 у нас отвалилась. Купать - купали, муж держал на руках, а я поливала водичкой. Единственное, что по градусам теплая должна быть - 37 градусов. В воду уже позднее добавляли ромашку или череду. Обрабатывали пупок зеленкой или йодом, как и в роддоме. А шампуньки детские или мыло нам при выписке рекомендовали раз в неделю использовать. И памперсы, про одноразовые я вообще ничего не знаю, как пользовались сначала обычными, так и пользуемся. Год и пять сейчас, по врачам прошли - все хорошо.

Какой должен быть уход за новорожденным в первый месяц? 18 март 2018 20:31 #12509

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
В принципе в роддоме сразу рассказывает медсестра как ухаживать за новорожденным, все правила стандартные + она же и показывает как правильно держать и сразу оговаривают за влажные салфетки! Никаких салфеток и здесь Ваша знакомая права, и не дело в том, мальчик или девочка, просто салфетки негативно влияют на здоровье малыша. Это ж химия, хоть и адаптированы для малышей. Другое дело, если Вы в дороге, тогда да и то не злоупотреблять! Лучше взять в термос воды тепленькой и чистое полотенечко, намочить и подмыть попу и писюху.
Касательно купания - мы купались ежедневно, прищепка отпала самостоятельно день на 7_й, кстати, ей уделялся особый акцент - показывали как мазать зеленкой и как промывать, чтоб не пошло нагноения. Купали в пеленке и в травах первый месяц, аккуратно приучая к водичке, потому что от первого купания и от того испугается ли Ваш малыш воды или нет. будет зависеть последующие купания.
Памперсы до сих пор для меня загадка как можно использовать многоразовые. а если еще и стирают одноразовые - вообще ШОК! Это ж Ваш малыш, зачем потом лечить аллергию и раздражение, если можно следовать элементарным правилам по уходу за новорожденным в первый месяц и последующие, и Ваша малявка будет здоровой)

Какой должен быть уход за новорожденным в первый месяц? 23 март 2018 09:49 #12648

Главное правило это кормить, купать, гулять, а как именно это нужно смотреть конкретный случай. Первые месяцы я купала в марганцовке, чтобы обезвредить водичку (некоторые ее вместо этого кипятят). Травы добавлять не обязательно, только если у ребенка проблемы с кожей или со сном. По поводу влажных салфеток - слышу впервые. Я периодически пользовалась ими, когда не удобно было подмывать дочку. Подруга у которой мальчик, так постоянно сначала салфетками влажными подтирала, а потом подмывала.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: