Особенности ухода за новорожденным в первый раз

Особенности ухода за новорожденным в первый раз 31 март 2018 11:28 #12792

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 7
Самый потрясающий и необыкновенный момент наступает, когда можешь взять своего малыша впервые на руки. В этот момент испытываешь одновременно и радость, и волнение. Когда мне разрешили встать после родов, в первую очередь я взяла своего малыша на руки и принялась его разглядывать, а затем мы принялись наводить красоту. Я мочила ватку в теплой водичке и протирала малышу кожу, так как в родильном зале его не очень аккуратно обтерли. После этого я одела ему подгузник и отвернула поясок в месте пупочка, дабы не давило на него. После чего одела не ребенка костюмчик, поскольку после родов ему одели только распашонку и завернули в пеленку. Очень важно проводя все эти казалось бы простые и элементарные процедуры, помнить что у крохи очень нежные суставы и поэтому поворачивать его нужно очень аккуратно, дабы ничего не повредить. Затем после обработки груди, мы принялись кушать, очень важно помнить, что после кормления следует создать ребенку максимально вертикальное положение, дабы отошел воздух.

Особенности ухода за новорожденным в первый раз 31 март 2018 14:18 #12801

А у нас наоборот как-то все по другому сложилось. В палату нас перевели только ближе к 10 вечера, кормила его первый раз медсестра, показывала как это делать из шприца или стопочки. Пупок, ногти все первый раз обрабатывали тоже медсестры и одевали, завернули в кокон и положили, сказали: "Отдыхайте мамаша")) А уже утром после осмотра пришлось конечно все самой делать, даже подгузник первый раз задом на перед одела. А особенностями ухода за новорожденными я бы назвала, что руки обязательно помыть надо, и не только против грязи, но и чтобы теплые были, при уходе за малышом лучше ближе к свету класть, пеленочку стелить и только потом кормить. Салфетками лучше не пользоваться, а промывать водичкой.

Особенности ухода за новорожденным в первый раз 11 апр 2018 12:22 #12953

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
У меня тоже было иначе. У меня был кольпит из-за того, что подшивали шейку, поэтому после родов я лежала в обсервации, деток с нами не было. И первые 2 дня мне сыночка не приносили, малыш родился 8-месячным и у него была желтушка, его держали в специальной камере. У меня было много молока и за эти 2 дня начался застой, грудь опухла, ребенок не мог взять сосок в ротик, мне потом еще 2 дня медсестра расцеживала грудь. Получилось, что сама смогла накормить только в последний день перед выпиской, а уже заняться малышом самостоятельно - только дома.

Особенности ухода за новорожденным в первый раз 11 апр 2018 13:39 #12956

• Арина
  • Арина аватар
  • Новичок со стажем
Марина Козлова пишет:
А у нас наоборот как-то все по другому сложилось. В палату нас перевели только ближе к 10 вечера, кормила его первый раз медсестра, показывала как это делать из шприца или стопочки. Пупок, ногти все первый раз обрабатывали тоже медсестры и одевали, завернули в кокон и положили, сказали: "Отдыхайте мамаша")) А уже утром после осмотра пришлось конечно все самой делать, даже подгузник первый раз задом на перед одела. А особенностями ухода за новорожденными я бы назвала, что руки обязательно помыть надо, и не только против грязи, но и чтобы теплые были, при уходе за малышом лучше ближе к свету класть, пеленочку стелить и только потом кормить. Салфетками лучше не пользоваться, а промывать водичкой.

Марина, читаю и понимаю, наш случай. Несмотря на то, что за роды договаривались с бригадой врачей и была отдельная палата, к слову, ни копейки стоит, все равно присутствовали нотки нетерпеливости и раздражения. Одна медсестра зашла в палату и говорит мне: "Мамаша, Вы чего чухаетесь?" И показала мастер-класс. Делала она так быстро, взяла на одну руку дочу, под кран, помыла попу, еще быстрее обтерла пеленочкой, предупредив, чтоб я не в коем случае не пользовалась салфетками, одела распашонку, шапулю, вертела ребенка так, что я переживала, чтоб голова не отвалилась, затем запеленала и отдала в руки. Я обалдела от такого ухода за новорожденным в первый раз. Спросила ее об особенностях ухода за малышней, на что получила ответ: бдить, чтоб было молозиво (позже молоко) и носить столбиком, чтоб срыгнул. Дальше пеленать и смотреть за грудью. Вот и все особенности ухода за новорожденным в первый раз)

Особенности ухода за новорожденным в первый раз 11 апр 2018 15:06 #12957

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
А мы с сынишкой были в роддоме 12 дней из-за моего гемоглобина в 62 деления. И несмотря на прекрасные условия в палате, медсестры помогали постоянно. Из особенностей ухода за новорожденным в первый раз извлекла следующие уроки:
- во избежания аллергических реакций - зазь влажным салфеткам - только водичка и то проточная и теплая;
-не кутать, но при этом пеленать;
- никаких царапок и даже несмотря на мои теоретические знания, что у грудничков ногтики как лезвие, все равно не одевать подобные аксессуары;
-после кормления - носить столбиком;
-сон в кроватке (лоток для новорожденных с матрасом и пеленочкой), под уклоном, чтоб во сне не подавился рвотной массой. Ни в коем случае не класть рядом с собой, может подлезть под руку или накрыться чем-то.
-бережно обрабатывать пупок зеленкой.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: