Белый язык у грудничка при грудном вскармливании

Белый язык у грудничка при грудном вскармливании 31 март 2018 13:59 #12796

У соседки грудной ребенок, ему всего 10 дней. Вчера она прибежала в ужасе, сказала, что у ее грудничка в белом налете, а он на грудном вскармливании. Других признаков и симптомов наличия заболеваний у ребенка нет никаких. Врач сегодня выходной, поэтому на прием она сможет попасть только на следующей неделе. Кто сталкивался с подобным. Это признак наличия заболевания, или не стоит переживать?

Белый язык у грудничка при грудном вскармливании 31 март 2018 14:14 #12799

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Белый налет на языке у ребенка на грудном вскармливании вполне нормальное явление. Если у ребенка не повышена температура тела и он активный и не отказывается от приема пищи, то переживать не стоит. Ни в коем случае не пытайтесь убрать налет содовым раствором, так можно пожечь очень слабую слизистую грудничка. Старайтесь после каждого приема молочной смеси давать ребенку из ложки кипяченой воды, чтоб смывать остатки молока с языка. Если через пару дней налет не сойдет, то врач назначит "Кандид".

Белый язык у грудничка при грудном вскармливании 09 апр 2018 12:59 #12926

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Действительно, после кормления у ребеночка может остаться белый налет на язычке, которые легко снимается или водичкой, или стерильной тряпочкой. Если малыш при этом хорошо кушает и спит, не капризничает, то повода для беспокойства нет. Если же налет не смывается, то, конечно, нужна консультация врача. Это может быть дисбактериоз, но, обычно, тогда болит животик, нужно сдавать анализы. Может быть стоматит или кандидоз, ребенок тогда часто плачет. В этих случаях обязательно нужен врач, чтобы определить диагноз. И не надо впадать в истерику, все это лечится, инфекции и грибок вообще довольно быстро. Дисбактериоз подольше, у моего сына был, симптомы снимаются где-то недели за 2, но нужно будет периодически пропивать бактерины, анализы покажут, чего не хватает.

Белый язык у грудничка при грудном вскармливании 09 апр 2018 19:30 #12931

• Энн Ширли
  • Энн Ширли аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Стоит понимать, что налет у всех людей на языке появляется. И главную роль играет степень покрытия языка таким налетом, а также есть ли белые очаги на деснах. Если у малыша только язычок покрыт, тогда это может быть обычное последствие после приема молока. Но если белый налет появляется на небе, на внутренней стороне щек или на деснах, тогда это говорит о развитии грибка. Кандидоз - это не самое страшное и лечится либо медикаментозно, либо народной медициной. Поэтому не нужно паниковать!

Белый язык у грудничка при грудном вскармливании 10 апр 2018 10:28 #12933

• Anna
  • Anna аватар
  • Новичок со стажем
Я помню, как меня тоже тревожил этот вопрос, так как у дочери наблюдалось это явление достаточно долго.Меня успокоил наш врач-педиатр, что для деток, которые на грудном вскармливание - это нормально. Но, осмотр всего ротика не будет лишним. Скорей всего Ваша подруга переживает за молочницу, так же не редкое явление, но при этом недуге в белом налете не только язычок ,но десна, нёба. А вообще стоит обратить внимание на поведения крохи, если все как обычно, его ничего не беспокоит, значит и его маме не о чем переживать.

Белый язык у грудничка при грудном вскармливании 10 апр 2018 12:09 #12937

Если налет очень сильный и покрывает весь язык, то скорее всего это молочница. Если же белый налет покрывает только центральную часть языка, то ничего страшного. У меня у ребенка такое было несколько месяцев, а потом как то само прошло, при этом на приеме врач ничего по этому поводу не говорила и не давала никаких рекомендаций. Родственница, у ребенка которой было такое же, смачивала марлю раствором соды и протирала. Я к ее совету не прислушалась, так как врач ничего не говорил про это, но тем не менее все прошло, я даже не заметила как.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: