Грудное вскармливание после родов. Зря ли я волнуюсь?

Грудное вскармливание после родов. Зря ли я волнуюсь? 31 март 2018 18:02 #12809

Всем привет! На форуме я новенькая, и тоже бы хотела спросить у опытных молодых мам совета. У меня есть дочка, ей всего 1 месяц жизни, и меня беспокоит тема грудного вскармливания после родов. Дело в том, что ребенок, как мне кажется, не наедается грудью, хоть молоко из грудью выделяется хорошо, но дочь весь день висит на груди и постоянно плачет, ребенок у меня первый, и опыта еще никакого нет в этом вопросе. На молочные смеси я бы не хотела переходить, потому что не считаю их натуральными, а хочется давать ребенку именно натур.продукт. Я спросила у нашего педиатра почему дочь час-два без перерыва висит у меня на груди, в молоке ли дело или нет? После родов в родильном доме грудное вскармливание было легче - дочь наевшись сразу спала, а как приехали домой стала неспокойной и ротик все время ловит мою грудь. Может у кого-то из вас была подобная ситуация или есть совет что это может быть? Может это вполне нормально, а я попусту беспокоюсь?

Грудное вскармливание после родов. Зря ли я волнуюсь? 04 апр 2018 16:48 #12849

• Елена
  • Елена аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Виктория Олейник пишет:
... У меня есть дочка, ей всего 1 месяц жизни
.... мне кажется, не наедается грудью, хоть молоко из грудью выделяется хорошо, но дочь весь день висит на груди и постоянно плачет...
... Я спросила у нашего педиатра почему дочь час-два без перерыва висит у меня на груди, в молоке ли дело или нет? После родов в родильном доме грудное вскармливание было легче - дочь наевшись сразу спала, а как приехали домой стала неспокойной и ротик все время ловит мою грудь. ...

Скорее всего, Вы сами приучили девочку "весь день висеть на груди". Почему ребёнок на руках, у груди, а не в постельке, не в коляске, не спит?
Кстати, а что именно Вам ответил педиатр? Как-то Вы это нам тут не осветили...
Я считаю, что если ребёнок при плановых осмотрах в поликлинике демонстрирует присущие его возрасту навыки (хорош цепляется ручками за пальцы взрослого, "держит" взгляд на заинтересовавшем его предмете, хорошо сгибает-разгибает ножки, а вес его соответствует норме для его возраста, то вряд ли Ваша дочь не доедает.
Советую продолжать кормить грудью как можно дольше, даже если и будете по рекомендации педиатра (только с врачом решаются такие вещи!) какой-то дополнительный прикорм, и ОБЯЗАТЕЛЬНО привести в порядок режим дня ребёнка. Он должен питаться, бодрствовать и спать по часам, иначе начнутся проблемы и с ЖКТ, и с ЦНС. Оно Вам надо?

Грудное вскармливание после родов. Зря ли я волнуюсь? 05 апр 2018 12:03 #12860

• Anna
  • Anna аватар
  • Новичок со стажем
Сейчас не переживайте, наедается ребенок или нет можно определить по весу. Я столкнулась с такой ситуацией, мне говорили ,что между кормлениями должен быть перерыв в 2-2,5 часа, у нас же перерыв был в 30 минут. Вес был в норме. Кода дочке настало 6 месяцев, тут я уже запаниковала, и кормить полноценно рано, и ребенок мне казался голодным, поэтому такие проблемы еще впереди, сейчас наслаждайтесь контактом, у ребеночка возможно болит животик. Рекомендую пересмотреть свой рацион.

Грудное вскармливание после родов. Зря ли я волнуюсь? 05 апр 2018 13:54 #12861

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 7
В данной ситуации трудно точно сказать, для начала я рекомендовала бы сделать бакпосев кала дабы знать, что у ребенка все нормально с кишечником. Ну и безусловно, лучше всего кормить ребенка по часам. Я тоже будучи молодой и неопытной мамой, всячески прислушивалась к современным тенденциям по уходу за ребенком и кормила своего малыша по требованию. В итоге он постоянно висел на груди в тоже время практически ничего не съедал. И потом я решила изменить подход к кормлению, и стала кормить по часам, с промежутком в три часа. Таким образом и ребенок хорошо наедался, так как у него было время проголодаться и у меня прибавилось свободного времени.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: