Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы.

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 02 апр 2018 06:23 #12828

• Виктория
  • Виктория аватар
  • Новичок со стажем
Добрый день всем! Моему грудничку три месяца, кормлю грудью по требованию, когда через три часа, когда через четыре, получается. Меня беспокоит стул малыша, то четыре раза сходит в сутки, а бывает даже и шесть раз. Цвет от темно-желтого до светло-желтого цвета, бывает даже с комочками вообще какими-то. Девочки, пожалуйста, поделитесь опытом, как у кого было? Это нормально или нет?

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 02 апр 2018 20:56 #12837

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 4
На грудном вскармливании малыш обычно ходит столько раз, сколько у него кормлений в сутки. Цвет о котором вы пишете нормальный. А вот комочки могут свидетельствовать о не полном усвоении молока (непереносимости лактазы). Но если комочков не много и только иногда, то ни чего страшного. Если ребенок спокоен и его не беспокоит животик, то нет поводов волноваться.

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 02 апр 2018 21:03 #12838

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
На грудном вскармливании малыш обычно ходит столько раз, сколько у него кормлений в сутки. Цвет о котором вы пишете нормальный. А вот комочки могут свидетельствовать о не полном усвоении молока (непереносимости лактазы). Но если комочков не много и только иногда, то ни чего страшного. Если ребенок спокоен и его не беспокоит животик, то нет поводов волноваться.

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 05 апр 2018 14:01 #12862

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
То что малыш ходит в туалет такое количество раз это вполне нормально, так что беспокоится по данному вопросу не стоит. Но вот на состояние самого кала следует обратить особое внимание, если попадаются комочки это уже говорит о том, что пища плохо приваривается, а соответственно не хватает ферментов, в таком случае педиатры обычно назначают пробиотики. То что цвет кала желтого цвета, это тоже в пределах нормы, самое главное следить за тем, что бы в каловых массах не было зеленого оттенка и слизи. Но в любом случае следует сдать все анализы и проконсультироваться со специалистами.

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 07 апр 2018 01:04 #12883

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
Анна пишет:
Соглашусь с Анной, но с проблемой кассаемой комочков рекомендовала бы обратиться к педиатру, думаю пропишут ему массажик перед кормлением или, возможно, придется пропить препарат помогающий усвоению и нормальному перевариванию пищи. Скорее всего у Вашего малыша плохо усваивается пища. С другой стороны проблемы могут быть гораздо серьезнее и глубже, поэтому советы советами, но консультация специалиста не помешает.
Касаемо количества испражнений, до 6_ти раз в день - это норма для грудничка и цвет тоже нормальный, не переживайте!
Хотя помню себя, паникерша еще та!

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 09 апр 2018 11:54 #12918

• maria
  • maria аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Небольшие белые комочки в кале грудничка считаются нормой в нескольких случаях. При первых днях жизни, малыш может испражняться с комочками. В дальнейшем их количество уменьшается. Но бывают случаи, когда пищеварительная система еще не пришла в норму и несколько месяцев в кале будут наблюдаться комочки. При этом, отсутствует пена и кал не зеленого цвета. Иногда причиной комочков может стать обычное переедание и желудок не может столько переварить молока. На частоту испражнений также влияет качество молока.

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 10 апр 2018 11:05 #12935

• Anna
  • Anna аватар
  • Новичок со стажем
Наверное нет мамочки, которая бы не посчитала стул своего малыша не таким как у всех. В норме - это цвет горчицы.Я так понимаю, у Вас именно горчичный цвет. По поводу комочков тоже переживала, оказалось - это не переваренное молочко. Количество раз в этом возрасте у Вас нормальное. По этому переживать не стоит. У нас было точно так же, стул изменился и по запаху и по цвету и по консистенции только при введении прикорма в 6 месяцев.

Мой малыш на грудном вскармливании. Возникли проблемы. 10 апр 2018 11:31 #12936

• Инна
  • Инна аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Груднички в возрасте первых шести месяцев жизни могут часто какать, так как и кушают  чаще по времени, поэтому опорожнение кишечника может происходить и по 6 раз. Особенно это происходит, когда ребенок питается материнским молоком. Комочки могут быть в кале даже при грудном вскармливании, но не постоянно. Если же комочки наблюдаются при каждом опорожнении, то следует обратиться к своему педиатру, она поможет понять причину. Мой малыш на грудном вскармливании тоже какал и по 5 раз, и по 6, но ближе к 6-7 месяцев, когда начался первый прикорм какать стал 2-3 раза в день, и периодически в кале были комочки от не переработанной пищи. Цвет кала у вашего ребенка вполне естественный, у моих детей был даже немного зеленоватый за счет приема фенхельной водички, педиатр сказала, что такое может быть. Поэтому наблюдайте за грудничком, и если возникнут проблемы с количеством стула ребенка или же цветом ( так же может поменяться запах кала при повышенном ацетоне в организме ребенка), то немедленно обращайтесь к врачу, она выпишет направление на анализ кала, и назначит правильное лечение, если оно будет требоваться. 

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: