Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании

Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании 13 апр 2018 01:27 #12974

• Виктория
  • Виктория аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой сынок находится на искусственном вскармливании и недавно со смеси баллакт я перешла на смесь нестожен. Малыш её кушает хорошо, но сегодня я заметила зелёный жидкий стул (... Я пошла в больницу мне сказали подавать крохе бифидум бактерии и изменить смесь, но я не знаю на какую теперь поменять чтоб она подошла.

Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании 13 апр 2018 23:32 #13013

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Я слышала, что избыток железа в пище может давать зеленый цвет кала. Почитайте состав Вашей смеси и подберите другую с более низким содержанием, если, конечно, в этом причина Но вообще-то странно, что посоветовали пить бифидум и не взяли анализ на дисбактериоз. В кишечнике достаточно разных бактерий и не факт, что проблемы именно в бифидобактериях. Хотя пропить можно, он абсолютно безвреден и все лишнее выйдет из организма само. Попросите сдать анализ и по результату будет видно, есть ли у Вас проблемы с бактериями. Но, если ребеночек чувствует себя нормально, мне кажется, что ничего страшного. Многие мои знакомые, у кого дети - искусственики, говорили, что зеленый стул бывает.

Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании 29 апр 2018 00:15 #13150

Медицинские препараты, в том числе и бифудум бактерин, необходимо прописывать только после бактериологического анализа при наличии кишечных инфекций. Вопрос как долго у вашего малыша кал зеленого цвета? Если он начался при переходе на другую смесь, то возможно это происходит из-за того, что в кишечнике меняется состав бактерий. У моего малыша при переводе с ГВ на смесь тоже был кал зеленого цвета, даже иногда с пеной. Такое часто случается, когда вводится новое питание. Если у малыша ничего не болит, он хорошо кушает и спит, скорее всего скоро все наладится. Волноваться нужно, если в течении недели кал не станет привычного цвета.

Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании 29 апр 2018 23:31 #13155

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Скажу честно, я впервые слышу о том, что смесь может повлиять на цвет кала, тем более зачастую искусственное питание скрепляет желудок. Но больше всего меня удивляет, что врач не назначил обследование, поскольку зеленый и жидкий кал уже говорит о том, что с желудком ребенка явно не все в порядке. Поэтому в данном случае следует незамедлительно сдать анализ кала на бакпосев, и уже по его результатам, обращаться к профильным специалистам, для того чтобы при необходимости было грамотно назначено лечение.

Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании 30 апр 2018 14:52 #13159

• Арина
  • Арина аватар
  • Участник
Светлана Михайлова пишет:
Такое часто случается, когда вводится новое питание. Если у малыша ничего не болит, он хорошо кушает и спит, скорее всего скоро все наладится. Волноваться нужно, если в течении недели кал не станет привычного цвета.
В корне не согласна, нужно начинать волноваться уже на 3_и сутки, если ничего не меняется.Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании может быть по разным причинам, и одной из самых важных, как правило, дисбактериоз. Поэтому я бы на Вашем месте присмотрелась к симптомам и понаблюдала нет ли слизи. Слизь может быть и при хорошем аппетите.
Если все таки не дисбактериоз, тогда зеленый стул у грудничка может быть и от смеси. Здесь пути решения следующие: либо меняем смесь (можно в аптеке взять разовую дорогую на тест - она рассчитана на несколько кормлений, так как от одного неясно подойдет ли смесь), либо наблюдаем, как советует Светлана, и уже через 4-5 дней бьем тревогу. Хотя я из категории тех мам, которым лучше перестраховаться...

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: