Рацион питания ребенка на искусственном вскармливании

Рацион питания ребенка на искусственном вскармливании 13 апр 2018 15:41 #12999

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Наверное, каждая мама озабочена вопросом питания своего малыша на искусственном вскармливании: чтоб сытно было, чтоб полезно, поочередность введения прикорма. Согласитесь, деткам на ГВ проще, если они что-то тяжелое съели, могут запить маминым молочком и все будет хорошо. А смеси по своей природе тяжелые и слишком сытные, да и перевариваются долго, почему рацион питания ребенка на грудном вскармливании должен тщательно продумываться. А не так как я методом тыка. Дамы, как Вы планировали рацион питания Ваших малышей на искусственном вскармливании? На что опирались при планировании?

Рацион питания ребенка на искусственном вскармливании 14 апр 2018 16:25 #13024

• Инна
  • Инна аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Поначалу рацион питания на искусственном вскармливании был для меня больной темой, все боялась, чтобы то, что я куплю, потом не проявилось как аллергия на коже тела и лица у детей, и было безопасным к употреблению. Соки детям готовила сама, муж покупал соковыжималку именно для детей, состав покупных каш, пюре и мяска вычитывала до последнего слова, чтоб в их составе не было ГМО и искусственных добавок. И главное - чтобы не присутствовал глютен, или хотя бы было его низкое содержание, так как именно на него у дочери был жуткий дерматит на лице. И самое главное - сам рацион, ребенка с самого малого детства нужно приучать к тому, что по утрам нужно кушать легкую пищу, в обед что-то овощное с мяском, а вечером перед сном тоже нежирное и для желудка не тяжелое. Вот какой рацион питания был у моей дочки возрастом от 1 года - рано утром бутылочка смеси, потом через часа 2 подкармливала ее кашей, приготовленной на домашнем молоке, после сна в обед можно супчик и мяском индюшки или кролика, в полдник  вареные овощи с картофельным пюре, а вечером манная каша, или же какая-то другая каша. Приблизительно где-то так. 

Рацион питания ребенка на искусственном вскармливании 29 апр 2018 07:54 #13151

Смеси для малышей перевариваются дольше материнского молока, следовательно возможно уменьшить количество потребления и увеличить продолжительность между кормлениями. Подходящая вашему малышу смесь будет основой его питания на протяжении всего первого года жизни. Рацион питания на искусственном вскармливании каждая мама выбирает самостоятельно, постепенно вводя продукты, которые можно употреблять по возрасту. Я начала вводить прикорм с 5ти месяцев. Одно кормление смесью заменяла сначала на овощное, далее на мясное пюре. В качестве перекусов давала соки и нектары собственного приготовления. Постепенно вводила творожки и кисломолочные продукты. Главное следить за реакцией малыша на новые продукты.

Рацион питания ребенка на искусственном вскармливании 29 апр 2018 16:43 #13152

• Арина
  • Арина аватар
  • Участник
Татциана, Вы правы в некоторой степени, и мне приходилось подбирать рацион питания ребенку, которая находилась на искусственном вскармливании, методом тыка. Нам очень долго не подходила смесь и пока приноровились, уже было 2,5 месяца. Прикорм ввела с 4 месяцев, хоть и говорят, что рано, но выхода не было. Сначала разводила 20-80 кипяченую воду с кипяченым домашним молоком и давала через день, когда приноровились начала вводить по 1 ч. л. печеные яблоко и тыкву по очереди. В 5 месяцев мы уже активно кушали пюре из брокколи и печеные овощи, а в 6 месяцев попробовали желток, к году полноценно питались и спрыгнули со смесей.

Рацион питания ребенка на искусственном вскармливании 29 апр 2018 23:25 #13154

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Да безусловно, когда малыш находится на искусственном вскармливании, то все гораздо сложнее нежели на грудном. И соответственно рацион питания тоже следует продумывать более тщательно. Мне это все известно очень хорошо, поскольку мне тоже рано пришлось перевести ребенка на смеси. Лично я не стала дожидаться полгода дабы начать вводить ребенку прикормы и налаживать его рацион, первый прикорм дала в четыре месяца, а именно яичный желток, потом постепенно ввела овощи и фрукты. Самое главное, чтобы в рацион крохи входили сезонные и натуральные продукты, поэтому все пюре, соки и йогурты я готовила самостоятельно, а не покупала магазинную химию.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: