Почему кровь в кале у грудничка (на грудном вскармливании)?

Почему кровь в кале у грудничка (на грудном вскармливании)? 14 апр 2018 22:58 #13032

• Энн Ширли
  • Энн Ширли аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Я очень встревожена своим малышом. Сегодня на памперсе увидела кровяные прожилки в кале грудничка. Он на грудном вскармливании и я не могу понять, что вызывает такое явление в кале. Мама говорит, что это аллергия на мое питание. Но насколько я помню, у меня рацион тоже особо не изменился. Поэтому аллергией это не должно быть. Мамочки, у кого была такая ситуация? Что выявилось причиной крови в кале и как вы определили "виновника"?Поделитесь, пожалуйста, своим ценным опытом в этой ситуации.

Почему кровь в кале у грудничка (на грудном вскармливании)? 19 апр 2018 01:02 #13060

• Марина Козлова
  • Марина Козлова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Мы тоже были на грудном, первые 5 месяцев даже без прикорма и смесей. И питание свое я меняла, только первый месяц смогла придерживаться диеты, а потом потихоньку пробовала все продукты. И таких последствий как у вас не было. Но если бы увидела кровь в кале, точно бы ничего хорошего не подумала. Скорее сдавайте анализы! И вообще как часто это бывает? Если постоянно, тогда тем более нужно обследовать, Может быть у малыша проблемы с кишечником. Как в целом ведет себя? Беспокоит ли животик? Вопросов тут много может быть, мне кажется.

Почему кровь в кале у грудничка (на грудном вскармливании)? 19 апр 2018 10:53 #13066

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Действительно, в таких случаях нужно сразу обращаться к врачу и сдать анализы, в первую очередь, на дисбактериоз. И сразу будет видно, хватает ли в кишечнике бактерий и если не хватает, то каких. И если есть патогенные бактерии, тоже анализ покажет. Тот же стафилококк или ротавирус может давать кровь в кале. У меня у сына был дисбактериоз, мы лежали в инфекционной больнице, были детки с Вашими проблемами, в основном, причина было в кишечных инфекциях. При чем иногда она может не беспокоить малыша, внешне ничего не заметно по поведению. Но чтобы из-за аллергии была кровь в кале - я не слышала. Может, конечно, Вы что-то съели и не обратили внимание, а у малыша началось воспаление в кишечнике, которое быстро прошло. Но в любом случае, анализы надо сдать.

Почему кровь в кале у грудничка (на грудном вскармливании)? 19 апр 2018 12:11 #13070

Расскажу свои историю. Когда ребенку было 1-2 месяца, тоже увидела прожилки крови в кале. Испугалась не на шутку. Полетела в поликлинику с требованием немедленного осмотра грудничка. Врач спросила о характере крови - ка часто, много ли, есть ли слизь или пена. Потребовала рассказать, что употребляла я в пищу. В итоге оказалось, что у меня на сосках были ранки и кровь проглатывал ребенок. Я даже подумать о таком не могла! Поэтому не паникуйте пока, а сначала сходите к педиатру.

Почему кровь в кале у грудничка (на грудном вскармливании)? 01 мая 2018 22:49 #13172

• Алла
  • Алла аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
Очень маловероятно, что те капельки крови, которые проглотит малыш при трещинках на сосках окажутся в кале, врач просто не захотела выяснять причину с малышом Надежды. Или не знала в чем причина и придумала. Кровяные прожилки в кале ребеночка появляются при проблемах или воспалении кишечника и именно в нижнем отделе . Если в верхнем, то кровь успеет свернуться и кал будет более темный, даже черный, крови не будет. А тут капелька, растворенная в молоке, прошла через желудок и весь кишечник и осталась красной в кале! Такие вещи вообще на глаз не определяются, обязательно нужно сдавать анализы для определения причины проблемы. Если есть воспаление в кишечнике малыша, нехватка ферментов или бактерий, патогенная флора, анализы это покажут.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: