Понятие слова "нельзя"

Понятие слова "нельзя" 18 нояб 2014 15:52 #1541

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Как объяснить годовалому малышу, что если мама говорит нет и нельзя, то это не игра такая. Стоит только сказать, что это нельзя, ребенок сразу бросает все свои дела и интересуется только этим предметом. Маму кусать нельзя, значит, будет кусать еще, в розетку лезть нельзя - будет назло туда тыкать, в унитаз кидать нельзя игрушки - принесет к туалету еще вещей.
Дети - цветы жизни

Понятие слова "нельзя" 24 дек 2014 04:34 #1954

Знаете, а я как-то слово "нельзя" и не употребляла. Кусает - скажите: сынок, не надо, потому что маме больно.
В розетку я говорила не лезть, потому что опасно - ток. Бросает игрушки в унитаз - ай-ай-ай, пожалуйста, не надо, они станут грязными. Если Вы считаете, что ребенок должен понимать слово "нельзя", то и это он поймет. Зато сын, когда заговорил, такие логические цепочки стал выстраивать: не делай то-то, а то будет то-то. Не переслушаешь.

Понятие слова "нельзя" 28 дек 2014 01:24 #2007

В возрасте до трёх лет, постарайтесь объясняться с малышом при помощи не только слов, но и используя мимику. Ребёнку проще будет понять значение, видя мамино отношение к слову или понятию. :)

Понятие слова "нельзя" 23 янв 2015 19:27 #2489

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Мой сын тоже не понимает слово нельзя, бесполезно говорить, они еще его не понимают. Я просто его постоянно увожу от места куда нельзя лезть и все. А больше пока никак.

Понятие слова "нельзя" 23 янв 2015 23:29 #2495

• Nadiyka-79
  • Nadiyka-79 аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Я старалась заменить слово нельзя на другие слова. При опасности, на дороге или возле горячей духовки я говорила ей стоп, осторожно. Пока была совсем маленькой, я уносила ее от запрещенного предмета. Желательно, делать это без ярко выраженных эмоций, иначе для карапуза это не запрет, а забава. Понимание слова нельзя появилось ближе к 2-м годам. У дочки наблюдалась закономерность - чем чаще она слышала слово нельзя, тем меньше на него реагировала. Воспользовались проверенным способом, заменили нельзя на другие слова.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: