"молочная корка" на голове

"молочная корка" на голове 18 нояб 2014 15:59 #1543

• глафира
  • глафира аватар
  • Новичок
в 3-4 месяца у нас голова была покрыта толстой желтоватой мягкой корочкой. Потом мы ее размочили и вычистили щеточкой. А теперь она у нас появилась вновь (в 9 месяцев), правда уже не такая толстая. У кого было, что вы делали, и какие причины для себя определили? Пищевую аллергию исключаю, думаю вряд ли, потому что в основном кормлю малыша грудью, и ничего особо аллергенного не даю из продуктов.

"молочная корка" на голове 18 нояб 2014 20:19 #1546

• Таня
  • Таня аватар
  • Новичок со стажем
  • мамой быть здорово
  • Спасибо получено: 1
Мой малыш тоже "носил" такую корочку на голове до года. Врачи говорили будет аллергиком. Уж я её и размачивала и маслом детским мазала и щеточкой вычесывала. Всё без толку, пока в год налысо не побрили. Отпала постепенно, не без помощи конечно, и всё-больше не появляется. Главное вы знаете, что с мальком все хорошо. Просто если эту корку не удалить, ребенка перхоть будет мучать всю жизнь.
мамой быть здорово !

"молочная корка" на голове 18 нояб 2014 23:12 #1550

Насколько я читала, такая корочка - желтоватого цвета, легко удаляется - возникает у многих и многих младенцев и связано это с иным, нежели у взрослого человека, функционированием сальных желез. Что только не пишут - и маслом мажьте и тем-то... тем-то. Были у нашего сына такие корочки, но от масла эффекта не было, либо я как-то не так мазала. В итоге помог самый простой метод - во время купания голову постоянно и обильно смачивала водой и массировала широкой мягкой щеточкой. Такая щеточка продается часто в наборе с расческой для самых маленьких. То есть, массировала и вместе с шампунем и без него. Только, конечно, не стоит усердствовать и не давить на голову, а просто как в процессе игры. Через некоторое время обнаружила, что корочки нет ни одной, больше не появлялись. :)

"молочная корка" на голове 15 дек 2014 14:56 #1817

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
У моей дочки тоже была такая "корочка". Ребенок у меня был первый, и я, естественно, сильно напугалась такого явления, но наш педиатр (врач с огромным стажем) меня успокоил - ничего страшного "корочка" с собою не несет. Как было сказано выше, это особая работа сальных желез, и когда она нормализуется, образование корочек прекратиться. Но это не значит, что "корочку" не надо убирать, надо - я тоже размачивала во время купания, а потом аккуратно вычесывала.

"молочная корка" на голове 23 дек 2014 21:53 #1947

Мы после купания смазывали головку ребенка маслом из серии "Бюбхен", а потом вычесывали детской расческой по чуть-чуть, за несколько раз все вычесали, больше корочки не появлялись. Правда в нас волосиков на голове было мало, и делать это было не сложно.

"молочная корка" на голове 02 янв 2015 01:16 #2137

• Nadiyka-79
  • Nadiyka-79 аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
У нас тоже были корочки, первые вычесали после размачивания с шампунем. Вторые появились ближе к 1,5 годам, было жаркое лето, и на макушке вновь появилась желтая корка. Стричь дочку наголо было жалко. Нам помогла паста сульсена 1%, нанесла по инструкции. Хватило одного раза, и больше корки нас не беспокоили.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: