• Страница:
  • 1
  • 2

Как приготовить творог дома?

Как приготовить творог дома? 11 авг 2015 17:36 #5924

• AlenaL
  • AlenaL аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Врач порекомендовал в меню ввести творожок. В магазине я боюсь покупать готовый. Пыталась делать дома сама из кефира и простокваши, но он получается сухой и невкусный. Может быть есть какие-то хитрости?

Как приготовить творог дома? 12 авг 2015 02:49 #5933

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Я не делаю, но когда покупаю домашний, добавляю сливки или молоко, если суховатый. Почему боитесь магазинного? Ничего страшного в нем нет, я и магазинным кормила, ребенок его лучше ел, потому что без комочков, домашний ни одним блендером до такой консистенции не довести. Единственное что - не покупала со всякими добавками, ароматизаторами, только классический творожок.

Как приготовить творог дома? 13 авг 2015 01:39 #5946

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Активный участник
  • Счастливая мамочка
  • Спасибо получено: 4
Для малыша до годика можно брать творожок на молочной кухне. А если делать самой, то в очень теплое кипяченое молоко добавить раствор хлористого кальцыя(на 100 мл-1мг), откинуть на ситечко, отцедить, протереть. Еще можно молоко заквашивать сметаной, простоквашей или специальной закваской.
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Как приготовить творог дома? 13 авг 2015 02:36 #5947

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Естественно творожок ребенку необходим, но если действительно боитесь покупной брать и хотите перестраховаться, то нет ничего проще сделать самой такой же вкусный творог, но только из молока, а не простокваши или кефира. Молоко основа для самодельного творога. Кипятим его, а потом можно добавить немного кефира или сметаны, это уже поэкспериментируете и что Вам больше, вернее ребенку больше понравится, то и будете потом добавлять, чтобы образовался творог. Жидкость отжимаете через ситечко и далее уже можно делать его необходимой консистенции, чтобы было удобно ребенка кормить. Я всегда добавляю немного сахара, он и мягче становится и естественно вкуснее.

Как приготовить творог дома? 15 авг 2015 03:43 #5973

Думаю, и от молока зависит вкус творога. Я готовила из очень вкусного, аж сладкого, и ребенку очень нравилось.
Скисшее молоко очень медленно подогревала. Когда начинало творожиться, то выключала огонь и оставляла остывать. Потом только отбрасывала на марлю. Это посоветовала свекровь, чтобы готовый творог не получался сухим.

Как приготовить творог дома? 17 авг 2015 07:12 #6000

• Wella Karawella
  • Wella Karawella аватар
  • Новичок
  • живя, живи...
Вы не пишете, к сожалению, сколько вашему малышу (судя по рекомендации о прикорме, 7-8 мес. или год?). Ведь в этом деле все должно быть аккуратно не только в плане санитарии, а и консистенции, которой сложно добиться порой, но можно, в домашних условиях. Потому желательно делать закупки там, где порекомендует доктор. Я знаю, что раньше было такое понятие как детская кухня. Там готовили великолепнейшие творожки! Гарантировано было качество и безопасность. А в магазинах лично я не люблю брать, даже если по срокам годится.

Никаких хитростей в приготовлении сочного творожка нет. Я делаю и до сих пор так: кефир (в вашем случае - детский) нагреваю постепенно (чтобы не кипел ни за что, возможно, на этом этапе у вас творожок и твердеет до невозможного состояния). Когда он свернется, просто пропускаю через очень мелкое ситечко. Сыворотка стекает (ее можно потом добавить. если сильно густой творожок), а массу протираю – она получается просто воздушной. Добавьте сюда те фрукты (точно так протерев их), которые малышу разрешены и которые он обожает. Тут же еще какой фактор – творог надо есть всегда. Многие взрослые даже сейчас его не терпят. Потому что их неправильно начали им прикармливать. Если сделать вкусненько и полезненько, ваше чадо будет просить каждый раз творог. А значит, кальцием его организм будет снабжен всегда!

Вопрос в другом - из какого сырья вы будете его делать? Если это домашнее, то, кто знает, как малыш отреагирует - возможна аллергическая реакция. Если магазинное - что там полезного? Надо выбирать золотую серединку...

Как приготовить творог дома? 10 дек 2015 20:58 #7054

• Лилия
  • Лилия аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Если есть возможность купить домашнее молоко, всегда сама готовлю творог. Для этого ставлю молоко в теплое место, чтобы образовался кефир (у нас говорят кислое молоко). Потом томлю несколько часов на медленном огне, чтобы не кипело, а именно томилось. В результате образовывается творог и сыворотка. Отцеживаю через дуршлаг, когда уже полностью остынет.

Как приготовить творог дома? 13 дек 2015 21:11 #7075

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
А творожок можно в духовке или в морозилке приготовить. Морозилка: берем пакет кефира, ставим до полного замораживания в морозилку, потом полностью размораживаем на марле, сыворотка лишняя стекает.
Духовка: кефир наливаем в банку или емкость керамическую, на слабой температуре греем до появления хлопьев, переливаем в сито на марлю и ждем, пока остынет.

Как приготовить творог дома? 30 янв 2016 19:27 #7423

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Сколько я не пробовала делать творог дома, он никогда не получался вкусным. Всегда были какие-то недочеты. Поэтому решила не экспериментировать и покупать не в магазине, а домашний творог у людей, которые ведут свое хозяйство. Причем он действительно вкусный и полезный.

Как приготовить творог дома? 30 янв 2016 20:48 #7424

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Для введения прикорма мы предпочтение отдавали кисломолочной продукции молочной кухни. А сейчас дома делаем творог при помощи заквасок: очень удобно и аппетитно.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: