Когда вводить прикорм при грудном вскармливании?

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании? 04 март 2018 22:01 #12133

• Энн Ширли
  • Энн Ширли аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Сейчас много слышу про важность прикорма. Раньше, мне моя мама рассказывала, что добавляла уже в 2 месяца некоторые натуральные соки буквально по 2 капли. Так маму учили действовать педиатры. При этом, она сама кормила и молока у нее хватало. Сейчас слышу, что прикорм нужен только после 6 месяцев. Раньше возможно, если мама сама не может кормить малыша. Но если у меня хватает молока и ребенок стабильно растет, что все равно надо давать прикорм уже с 2‐х месяцев? Или лучше подождать до полугода?

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании? 05 март 2018 17:48 #12206

Нам тоже педиатр говорил только с 6 месяцев начинать, но по факту и банан первый дали уже около 4 месяцев. Малыш в весе прибавлял стабильно, но как только мы сами садились за стол буквально в рот нам смотрел и мы решили, что пора. Хотя многие советуют начинать с овощей, чтобы ребенок не привыкал к вкусняшкам. Потом дали попробовать яблоко зеленое, а вот сок пить не стал, морщился, кисло ему было или не вкусно. Мы продукты пробовали исходя из рекомендаций на баночках с готовым питанием. Если написано, что яблочный сок или пюре можно с 4 месяцев, мы давали. А вот кашей стали подкармливать только около 6 месяцев, как положено. Так что смотрите по малышу, что ему хочется.

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании? 06 март 2018 12:51 #12231

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Я знаю, что нас наши родители кормили совсем по-другому, чем мы сейчас своих детей. Педиатры против того, чтобы раньше 6 месяцев давать любой прикорм и даже воду давать только при сильной жаре, так как считают, что жидкости достаточно получает ребенок с молоком матери или смесью. А на самом деле многие мамочки начинать давать банан уже с 2-3 месяцев, а детские безглютеновые кашки с 4. Так кормят почти все мои знакомые, дети хорошо растут и набирают вес, никаких проблем с животиком. Я начала давать каши с 5 месяцев, а овощные баночные пюре с 6.

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании? 09 март 2018 21:51 #12288

• Алла
  • Алла аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
Нам тоже во время беременности и в роддоме говорили, что до 6 месяцев можно не прикармливать. Хотя медсестра в поликлинике - сторонник старых методов, чуть ли не требовала начать с 3-4 месяцев и с яблока. Моя одноклассница-педиатр категорически запретила, у сына был дисбактериоз и постоянно болел живот, а яблоко усиливает колики, тем более,что получалось, что прикорм нужно вводить весной, а в яблоках кроме клетчатки уже ничего нет. Она рекомендовала, если начинать весной, то с апельсинового сока, если нет диатеза. так и делала, около полугода начала отжимать апельсин. А по поводу, что нас кормили иначе, если посмотреть дальше в прошлое, то раньше без прикорма чуть ли не до года детей растили.

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании? 10 март 2018 10:37 #12291

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Введение прикорма, как и длительность кормления грудью, - процессы индивидуальные и личное дело каждой мамы. У меня, например, не хватало молока и из-за операции с4_х до 5_ти месяцев я не кормила грудью, а когда попали в больницу, сынишка отказался от смеси и рассмоктал грудь. Но в этот промежуток я даже пробовала с пропорцией 30/70 давать домашнее кипяченое молоко с водой, малому нравилось, а когда жадно выпил и попросил еще, я сдуру дала двойную порцию и вместо 30/70 - дала 70/30 молока, и сорвала поджелудочную. Как таковой прикорм ввела постепенно и начала с печеного яблока с 5_ти месяцев, на яблочную капушку сока его сыпануло, а вот тыквенный сок и запеченую тыкву ел с удовольствием тоже с 5_ти месяев. И домашний йогурт на закваске Гуд Фуд давала с 6_ти месяцев, а постепенно начала давать и 120 мл домашнего йогурта с 30 мл домашнего творожка, который тоже делала сама.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: