Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании?

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 10 март 2018 13:22 #12300

У меня сынок был искусственником с рождения, поэтому ввели прикорм в 5 месяцев с овощей, и проблем не возникло. У моей подруги ребенку 3 месяца, и она собирает всю возможную информацию про прикормы для детей на грудном вскармливании. В каком возрасте лучше начинать давать прикорм грудничку? С чего лучше начать, с овощей, фруктов или как? Каким кашам отдать предпочтение, молочным или безмолочным?

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 10 март 2018 14:01 #12302

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 4
Когда и с чего начинать прикормы при вскармливании грудью я советовалась с одним хорошим педиатром из детского хирургического центра. Так вот она сказала начинать с 6 месяцев с овощей: кабачок либо брокколи на выбор. Потом каша гречневая, если нет аллергии на коровий белок, то молочная. Мясо индейка или кролик. Рыба семга, форель.И уже потом фрукты: яблоко. груша. И дальше потихонечку все остальное. На каждый продукт на ввод одна неделя.

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 18 март 2018 18:38 #12504

• Марина Козлова
  • Марина Козлова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Я тоже очень много слышала и читала про правильный прикорм. Но на деле все совсем по другому, хоть мы и были на грудном кормлении, но уже в 4 месяца малыш стал засматриваться на нас, когда кушали все вместе. Решили, что не доедает, стали давать первые фрукты, яблоко зеленое, банан. Уже ближе к 6 месяцем купили первую кашу, безмолочную, кукурузную. Поначалу не ел совсем, потом вроде ничего, приловчились. Ну и затем все постепенно, рыбу правда врачи нам рекомендовали сначала белую дать и самым последним ввести кефир и молочку.

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 18 март 2018 21:53 #12510

• Алла
  • Алла аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
Я консультировалась у педиатра - моей одноклассницы, которая работала в центре матери и ребенка. И она, да и в роддоме проводили ликбез, что если ребенок на грудном вскармливании, до 6 месяцев можно не прикармливать. Мне советовали начинать с апельсинового сока, если, конечно, у ребенка нет диатеза, сначала буквально 2-3 капельки, потом увеличивать понемногу. Потом вводить овощи, потом фрукты, в последнюю очередь - мясо и каши. Но не думаю, что надо жестко придерживаться какой-либо схемы. У ребенка могут быть свои пристрастия, одно нравится, другое - нет, что-то, возможно, не пойдет. Нужно смотреть по ребенку, главное, начинать по чуть-чуть.

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 18 март 2018 21:57 #12511

• maria
  • maria аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Зачем в 3 месяца думать о прикорме? Если у вашей подруги хватает молока, тогда пусть кормить хотя бы до 6 месяцев. Только тогда материнского молока будет уже не хватать. И начинать надо с малых доз - 5 грамм. Например, перед кормлением грудью можно малышу дать овощное пюре. После груди, через некоторое время можно предложить ложечку выжатого сока. Но если малыш отворачивается, то не надо насильно кормить его. Еду и соки он должен сам захотеть. Но все давать, что он хочет, потому что малыш может пожелать шоколад или еще что-то.

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 09 апр 2018 11:31 #12916

• Марина
  • Марина аватар
  • Новичок
Лиза Савельева пишет:
У меня сынок был искусственником с рождения, поэтому ввели прикорм в 5 месяцев с овощей, и проблем не возникло. У моей подруги ребенку 3 месяца, и она собирает всю возможную информацию про прикормы для детей на грудном вскармливании. В каком возрасте лучше начинать давать прикорм грудничку? С чего лучше начать, с овощей, фруктов или как? Каким кашам отдать предпочтение, молочным или безмолочным?

Перед тем, как задуматься о том, "какой смесью кормить ребенка?". А особенно до года, нужно подумать о следующем. Родители, конечно хотят покупать самое лучшее и полезное своему ребенку. У многих, это не получается. Но исходя из своего опыта, главное найти то, что реально отвечает "цена-качество". И об этом можно узнать у знакомых , которые уже прошли через все. Мы брали израильские смеси, заказывали c baby1care. И наверняка, что лучше ребенку.

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 14 сен 2018 06:57 #13287

Многие просто не могут себе позволить категорию цены - качества, потому что цена в этом случае улетная.

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 18 сен 2018 08:38 #13295

• Диана
  • Диана аватар
  • Новичок
прикорм начинать с момента проявления интереса самим ребенком к еде взрослых. Это называется педагогические прикорм. Это информация от очень хорошего консультанта по ГВ.

Когда и с чего начинать прикормы при грудном скармливании? 04 окт 2018 15:03 #13305

• София Sofiya
  • София Sofiya аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Я начала прикармливать в пять месяцев маленького, не считаю, что рано или поздно. По потребности ребенка
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: