Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании?

Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании? 10 март 2018 16:57 #12313

• Энн Ширли
  • Энн Ширли аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Нам уже почти 6 месяцев и пора вводить первый прикорм. Малышка часто проявляет интерес к тому, что я пью. Мама говорит, что не стоит сразу давать сок домашних фруктов. Лучше начать с мяса, отварных овощей и творога. Моя сестра же, напротив, практически в первые разы прикорма давала своему сынишке свежевыжатый сок из яблок. Расскажите, пожалуйста, как вы вводили прикорм и что было у вас на первом месте из продуктов и напитков. Делали ли вы самостоятельно соки и в каком возрасте их давали?

Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании? 11 март 2018 11:25 #12343

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Как-то уже писала, мне не хватало молока, а от Нутрилона сын в 4 месяца отказался, попробовала дать кипяченое домашнее молочко в пропорции 30-70, а когда ему понравилось и он захотел еще, я от радости дала двойную порцию только 70-30, в результате 39,6 и сорвали поджелудочную. На том наши прикормы закончились. Когда выздоровели и отпоила тысячелистником и рисовым отваром, попробовала дать печеное яблоко. Как сейчас помню, дала мякоть печеную 0,5 ч. л., он с такой силой схватил ложку, что пришлось дать еще. Через неделю дала капушку яблочного сока - нам не понравилось, а тыквенный сок и печеную тыкву - за обе щеки)
А с 6_ти месяев мы трескали с огромным удовольствием домашний йогурт, с 6,5 месяцев в йогурт добавляла 30 мл домашнего творожка (тоже делала из закваски сама) и 1 раз / неделю 0,5 ложечки желтка домашнего вареного яйца.
То, что Ваша доча проявляет интерес ко всему - это хорошо, мы после того как попробовали печеное яблоко, каждый день мне на духовку показывал и требовал яблоко)
Опять же есть инструкция по вводу прикорма, кстати, мясо домашнего кролика мы попробовали в 7 месяцев. Но я не придерживалась.

Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании? 15 март 2018 11:35 #12433

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Свежевыжатые соки и взрослым то рекомендуют разбавлять, потому что клетчатки в составе много, а организмы отвыкли от переработки грубых волокон. А грудному ребенку с нетренированным ЖКТ пихать эти соки мамы не боятся. Хоть бы уж алаптированные вводили, раз так хочется впихнуть в малыша что-то новое.

Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании? 16 март 2018 02:08 #12445

• Арина
  • Арина аватар
  • Новичок со стажем
Ну уж точно не с творога и мяса стоит начинать первый прикорм! Тем более домашний творог слишком жирный даже для взрослого, а магазинный не считаю вообще творогом, сплошная химия...
На счет того стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании или нет - решение за Вами, и чтобы не говорили бабушки и педиатры, лучше мамы Вашего малыша не знает никто.
Мы, например, в возрасте 7_ми месяцев начинали с домашнего йогурта, делала его из заквасок сама, в 8 уже во всю ели гречневую кашу перебитую в блендере с мясом кролика. А с года практически все, что мы кушаем. Единственное, мы не любим молоко домашнее вообще.

Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании? 17 март 2018 15:35 #12480

• Инна
  • Инна аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Конечно же соки нужны для ребенка, который начинает знакомиться с первым прикормом. Только светлые соки - это соки из груш, зеленых и желтых яблок. С темными соками нужно пока что повременить. Включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании можно, если у ребенка не появится диатез на теле, а чтобы убедиться в этом, педиатры разрешают давать грудничкам по 1 чайной ложке в день свежевыжатого сока. Если за сутки-двое у ребенка мама не выявила аллергических высыпаний, то далее можно давать пить ребенку по 2 чайные ложки - наращивать дозировку сока, но постепенно. Сейчас в магазинах очень много осветленных соков Агуша, с них можно и начать вводить ребенку в рацион питания. Когда дочке было 8.5 месяцев, я сама делала сок на соковыжималке и давала дочке пить, тоже очень осторожно, чтобы не заработать диатез. Натуральный морковный сок можно давать малышу ближе к одному году жизни. 

Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании? 17 март 2018 21:07 #12485

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Безусловно в шесть месяцев ребенку уже можно давать соки, но если учитывать что вы их хотите дать как первый прикорм, то я все же рекомендовала бы начать с чего-то другого, к примеру овощного пюре или отварного яблочка, а так же хорошо использовать в качестве первого прикорма яичный желток. Но если вы все же твердо решили начинать именно с соков, то в таком случае делайте его самостоятельно, а так же используйте только один ингредиент, к примеру можно яблочко. И только через четыре дня можно добавить следующий продукт, тогда вы сможете в случае аллергической реакции точно определить, какой продукт ее вызвал.

Стоит ли включать соки в первый прикорм при грудном вскармливании? 28 март 2018 11:05 #12737

Месяцев с 5-ти я начала давать ребенку домашний компот из сухофруктов, который делала сама. Сначала я просто настаивала слабый компот (на 1 стакан кипятка пару ягод кураги, несколько долек сухих яблок, пару ягод изюма). Ребенку нравилось. Кроме того, такой компот нормализует стул у ребенка (в этом возрасте у некоторых бывают с этим проблемы). Покупные соки я стала давать в более позднем возрасте, ближе к году.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: