Как разнообразить зимний рацион двухлетки?

Как разнообразить зимний рацион двухлетки? 05 март 2015 21:27 #3023

• Ириша
  • Ириша аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 4
Девочки-мамочки, созрел вопрос: как разнообразить зимне-весенний рацион двухлетнего ребенка? В конце весны и летом, понятно, что есть много сезонных овощей, фруктов и ягод. Но как сделать не монотонным и разнообразным зимний рацион? У нас в меню разные супы (с вермишелькой, крупами), но с одними и теми же овощами, мяско, каши, из фруктов только яблоки и бананы, иногда мандаринки. И много молочки. Из овощных гарниров только картофельное пюре.

Как разнообразить зимний рацион двухлетки? 05 март 2015 23:50 #3028

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Сделайте овощное рагу: картофель, капуста, лук, морковь. На бульоне или с тушёным мясом. Я ещё добавляю мороженный зелёный горошек и синенькие (они у меня свои с огорода). А почему не даёте ребёнку киви, гранат, апельсины? Отварите бурячок и потрите со сметаной (можно добавить немного чесночка). У меня 2-х летний сын очень любит зелёный лук со сметаной, а в нём как известно много витаминов и для весны это как раз то что надо. Варенье или мёд (если нет аллергии) тоже кладезь витаминов. Ещё мой ребёнок ест квашеную и тушёную капусту. В квашеной капусте очень много витамина С. А ещё меня очень выручают замороженные (со своего огорода, но можно и купить) фрукты: чёрная смородина, облепиха, малина и клубника перетёртая с сахаром (не варёная!). Впереди лето и вполне можно запастись этими фруктами. При заморозке они сохраняют все витамины.

Как разнообразить зимний рацион двухлетки? 06 март 2015 01:59 #3030

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
Я тоже в сезон замораживаю овощи (цветная капуста, брокколи, перец, кабачки) и фрукты (сливы, малина, вишни, клубника), предварительно помытые и нарезанные. А потом добавляю при готовке. Если таковых нет, то можно давать мелко натертую морковку со сметанкой, тушеное мясо с морковкой и луком (можно еще капусту сюда). Мой ребенок ест тушеную капусту, но только если с мясом. С гранатов делаю сок, покупаю груши и киви.

Как разнообразить зимний рацион двухлетки? 06 март 2015 21:40 #3050

• Ириша
  • Ириша аватар
  • Давно я здесь
Ольга пишет:
Сделайте овощное рагу: картофель, капуста, лук, морковь. На бульоне или с тушёным мясом. Я ещё добавляю мороженный зелёный горошек и синенькие (они у меня свои с огорода). А почему не даёте ребёнку киви, гранат, апельсины? Отварите бурячок и потрите со сметаной (можно добавить немного чесночка). У меня 2-х летний сын очень любит зелёный лук со сметаной, а в нём как известно много витаминов и для весны это как раз то что надо. Варенье или мёд (если нет аллергии) тоже кладезь витаминов. Ещё мой ребёнок ест квашеную и тушёную капусту. В квашеной капусте очень много витамина С. А ещё меня очень выручают замороженные (со своего огорода, но можно и купить) фрукты: чёрная смородина, облепиха, малина и клубника перетёртая с сахаром (не варёная!). Впереди лето и вполне можно запастись этими фруктами. При заморозке они сохраняют все витамины.
Спасибо за кладезь идей! Рагу возьму на заметку, салат со свеклой малой очень любит. Но я не каждый день его даю, боюсь аллергии. Я тоже обязательно замораживаю фрукты, ягоды и овощи с лета/осени, просто сейчас уже все запасы закончились :) Вот и пытаюсь что-то выдумать, чтобы до свежих овощей дотянуть.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: