Когда можно делать первый нормальный прикорм?

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 12 мая 2015 01:30 #4727

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Новичок
Подскажите пожалуйста, когда можно начинать первый прикорм младенца, если уже пол года мы кушаем одни смеси?

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 12 мая 2015 13:24 #4728

6 мес идеальный возраст вводить первый . Овощи, фрукты, соки и кашки - все это нужно будет добавлять в меню малыша понемногу. Первый день- 1/4 чайной ложки, второй день - 1/2 и дальше увеличивать порцию. Внимательно наблюдайте за реакцией организма - как самочувствие малыша, не появилась ли сыпь. Сначала вводите только монокомпонентные (1 составляющая) блюда, чтобы можно было понять, подходит ли продукт малышу.

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 12 мая 2015 23:45 #4743

• lija
  • lija аватар
  • Новичок
Тут все индивидуально, при искусственном вскармливании, начинать желательно прикорм с 4-5 месяцев, а вот при грудном – с 5-6 месяцев. Можно потихоньку давать овощные пюре, каши(гречневую, рисовую, кукурузную).

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 14 мая 2015 23:05 #4776

• Ириша
  • Ириша аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 4
В полгода сейчас начинают прикармливать. Стандартная схема: овощи, каши, фрукты, мясо, кисломолочка. Только не всё сразу, естественно. На каждый этап у нас уходило около месяца.

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 04 авг 2015 08:23 #5829

Первую пищу, кроме грудного молока, я начинала давать детям с 4-х месяцев. Подавала по капельке свежевыжатые соки: яблочко. морковка, тыква. Сначала пополам с водой, дальше - цельные. Через месяц пошли в ход пюрешки овощные. Только самодельные, покупные ни в коем случае. Потом кашки. Греча, геркулес. Тоже сама делала. Мясное месяцев с семи начала подавать (тёртое варёное). А к нормальной взрослой пище пришли где-то лет в 5.

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 10 фев 2018 15:21 #10922

Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, то первый прикорм уже можете в свои полных 6 месяцев начинать. Но важно знать то, что на многое из нового прикорма у ребенка может быть аллергическая реакция. Я давала дочке капусту брокколи с 6-6.5 месяцев из магазинной баночки Gerber, она не крашенная, имеет консистенцию пюре, которую ребенок с удовольствием кушал. Мяско тоже этого производителя давать уже понемногу можно, сначала по половинке 1 чайной ложки, и если нет высыпаний на теле, то потом по 1 целой чайной ложке. Ничего яркого в еде нельзя пока - никаких красных красных фруктов и овощей. Давать кушать яблоко только зеленое или желтое, и на самой мелкой терке, или покупать в баночках, но стеклянных. 

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 12 фев 2018 19:43 #11073

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Вообще-то в рекомендациях ВОЗ ясно сказано, что ранее 6 месяцев детям прикормы не вводят, хоть искусственникам, хоть на грудном вскармливании. Аргументы - незрелая пищеварительная система, откуда все аллергии и диатезы. Но, что некоторым родителям те рекомендации, они знают, что их ребенку лучше и делают все по-своему. Даже если ребенок крупный и мало наедается - не нужно его кормить с 4 месяцев кашами. Все нужно делать с умом, а доводы, что вот раньше было так и все выросли - не катит. Поверьте, далеко не все дети, кому с 1 месяца давали сок по капельке не имеют проблем с пищеварением и аллергиями.

Когда можно делать первый нормальный прикорм? 12 фев 2018 19:56 #11075

• Anna Kushnir
  • Anna Kushnir аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
А что Ваш педиатр Вам ничего по этому поводу не говорит? Если Вы искусственники, то прикорм начинается с четырех месяцев. А начинать следует с овощей, потом фрукты и потом уже мясо. У меня ребенок хоть и на грудном вскармливании, с четырех месяцев я начала уже что-то давать, все время казалось, что ребенок не доедает, та и на уши все капали, что пора кормить уже нормально. А вообще что в Вашем понимании "нормальный"? Борщ однозначно нельзя, а вот пюре из цветной капусты уже давно пора, из фруктов я начинала с печеного яблока и банана.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: